В Волгоградской области с начала года навыкам долговременного ухода обучено более 300 человек

Более 300 человек с начала 2020 года получили дополнительные навыки по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами.  Пройдя обучение на базе школ ухода при ресурсно-кадровом центре жители региона смогут оказывать нуждающимся родственникам компетентную помощь.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, в настоящее время в регионе функционируют 15 школ родственного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, где в новом году обучили более 160 специалистов, а также проконсультировали и обучили более 140 родственников. До конца года в рамках реализации нацпроекта «Демография» планируется открытие школ ухода во всех муниципальных образованиях региона.

Напомним, система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами внедряется в Волгоградской области с 2018 года — субъект вошел в число шести пилотных территорий, где применяются новые подходы. Опыт региона отметил Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральном собранию. Система нацелена на создание комплексной и непрерывной поддержки пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня жители региона, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, могут получать поддержку по технологии «Персональный помощник», воспользоваться социальным обслуживанием на дому, а также посещать отделения дневного пребывания. Для одиноко проживающих ветеранов Великой Отечественной войны работает служба сиделок. В 2020 году внедрением системы долговременного ухода будут охвачены все муниципальные образования региона.

Ирина Райер 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель