Мы познаём мир

Для детей с ОВЗ очень важны различные аспекты социализации. Главная проблема детей с ограниченными возможностями заключается в нарушении его связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей, а иногда и элементарного образования.

 
С этой целью учителя Котовской школы – интернат на базе Петроввальского ДИ для УОД применяют разнообразные формы и методы работы. В феврале месяце они провели ряд мероприятий.
 
Беседы «День Победы в Сталинградской битве» — педагог Руднева А.Н., «Моя малая родина»- педагог Шубина Е.Ю., «Мой город — Петров Вал» — педагог Шмидт Т.И., «Народы России», игра «Кто в какой стране живет?» — педагог Силяева А.М. – помогли формированию знаний детей о родной стране, о ее истории.
 
Беседа «Путешествие в сказку по правам» — педагог Щетинникова Л.Д., буклет «Правила этикета» — педагог Силяева А.М., сюжетно-ролевая игра «Разговор по телефону»- педагог Шмидт Т.И., сюжетно-ролевая игра «Ждем гостей»-педагог Белицкая О.В., «СБО в мультфильмах» — педагог Руднева А.Н., сюжетно-ролевая игра «Я водитель, ты — пассажир», памятка — раскладушка «Права и сказки»- педагог Щетинникова Л.Д., экскурсии в магазин и аптеку (педагоги Белицкая О.В.,
Пименова Г.М., Щетинникова Л.Д., Шмидт Т.И., Силяева А.М., Шубина Е.Ю., Руднева А.Н., Юнусова Л.А.)- помогают приобщить «особых» учеников к основам культуры и цивилизации, обеспечить включение в общество, подготовить к активному участию в социальной жизни. 
 
Дети с ОВЗ стараются усвоить и реализовать навыки общения, нормы/правила поведения, ценности, установки, характерные обществу здоровых людей. Тематическая беседа «Чудо-пуговка»-педагог Белицкая О.В.-познакомила детей с разнообразием пуговиц, их применением. Дети упражнялись в пришивании и застегивании пуговиц на макетах.
 
Веселые переменки, проведенные педагогом Силяевой А.М. поддерживали детей в бодром тонусе и создавали хорошее настроение. Развивали общение, речевые и двигательные навыки.
 
Несмотря на видимое различие важности тем, все эти мероприятия способствуют к приобщению особенных детей к жизни в обществе.
 
А.Н. Руднева, учитель ГКОУ «Котовская школа-интернат»
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель