Особенным детям прививают любовь к труду

По старой, доброй традиции учителя «Котовской школы- интернат», обучающие на базе Петроввальского дома интерната, провели мартовский декадник посвященный трудовому воспитанию детей с особыми образовательными потребностями, чтобы вызвать живой интерес к занятиям любимым делом, умению интересно и с пользой проводить внеурочное время. 

Учащимся 1-11 классов было предложено много интересных мероприятий в классе и экскурсий. Ребята вместе с педагогами Шмидт. Т.И., Шубиной Е.Ю., Щетинниковой Л.Д., Силяевой А.М.,  посетили швейную мастерскую, где познакомились со швейным мастерством, попробовали себя в качестве закройщика. А на экскурсии организованную педагогами Юнусовой Л.А. и Рудневой А.Н в прачечную, узнали об интересной профессии машиниста по стирке белья. А в столярной мастерской учителя Белицкая О.В., Щетинникова Л.Д. познакомились с особым миром мужской профессии, узнали о значимости и важности инструментов.  Играя в сюжетно-ролевую игру «В парикмахерской», педагог Пименова Г. М. превратила ребятишек в мастеров по прическам. Юные модницы охотно заплетали друг другу косички. На творческой мастерской «Город профессий» организованной  Силяевой А.М., учащиеся попробовали себя в качестве технического уборщика помещений и дизайнера интерьеров. А из устного журнала учителя Белицкой О.В. «Профессия-цветовод» ученики узнали, что такое обмолот семян. Щетинникова Л.Д. для поднятия престижа рабочих профессий в занимательной форме  рассказа о нужной профессии дворника.  Было проведено еще много других мероприятий, которые вызвали интерес и активность учащихся и помогли приблизить их к профессиям взрослых.

В заключении можно сказать, что декада трудового обучения прошла интересно и познавательно. В ходе предметной декады учащиеся видели результат своего труда, участвовали в коллективных делах, познавали и открывали для себя новое, а это положительно сказывается на развитии творческой личности обучающихся, их способностей, развитии интереса к изучаемому предмету.

Учитель ГКОУ «Котовской школы- интернат»

Силяева А.М.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель