22 апреля – день голосования по изменениям в Конституцию

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении 22 апреля общероссийского голосования по изменениям в Конституции, сообщили Кремле.

«Назначить на 22 апреля 2020 года общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, предусмотренных статьей 1 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти», — отмечается в тексте указа главы государства.

На голосование будет выставлен вопрос в следующей формулировке: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

Возможность переноса

Президент отметил, что голосование состоится в том случае, если это позволит эпидемиологическая ситуация в стране.

«При всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан», — заявил Путин.Депутаты на внеочередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области по рассмотрению закона РФ о поправке к Конституции РФ

При этом он объяснил, что голосование может быть перенесено. Он добавил, что подписывать указ о проведении этой процедуры без указания даты не было смысла.

«Дойти до каждого участника»

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что ее ведомство полностью готово к любому развитию событий.

«Готовы обеспечить всеми необходимыми средствами и наших всех коллег по избирательной системе, принять все необходимые меры, чтобы, если будет проводиться общероссийское голосование в те или иные сроки, то в зависимости от ситуации мы предложим именно те варианты, которые в первую очередь отвечают именно этим задачам — здоровье и безопасность прежде всего», — заявила она.Здание Государственной Думы РФ

ГД приняла закон о наказании за нарушения при голосовании по поправкам

По словам главы ЦИК, нынешняя российская избирательная система — современная и динамичная. Памфилова подчернкула, что ведомство не потеряло ни одного часа после начала подготовки всероссийского голосования по поправкам.

Также глава Центризбиркома отметила, что в ходе голосования предлагается применять все современные методы, опробованные ранее.

В воскресенье Конституционный суд признал, что предлагаемые к Основному закону поправки не противоречат Конституции. Это решение не подлежит обжалованию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель