Профилактика коронавируса: волгоградских волонтеров задействуют в социальной работе

На базе ВГСПУ И ВолГМУ готовят добровольцев для оказания помощи нуждающимся людям в условиях профилактики коронавирусной инфекции. Первый брифинг для студентов вузов и преподавателей состоялся на базе педагогического университета.

В настоящее время набрано уже 120 человек — в основном это студенты, которые уже обладают достаточным опытом и относятся к движению «Волонтеры-медики». Однако стать активистом может любой желающий — для этого необходимо подать заявку через группу в социальной сети и связаться с куратором.

«В зависимости от потребности в оказании помощи мы будем расширять и приглашать другие вузы Волгоградской области к подготовке волонтеров, — отметила заместитель губернатора Зина Мержоева, — Наша основная цель на данный момент — оказать содействие нуждающимся людям. Особое внимание уделить пожилым — очень важно минимизировать их контакты в социальной среде, ведь именно они в силу возраста могут иметь ослабленный иммунитет. Кроме социальной помощи — покупки продуктов, медикаментов — волонтеры смогут проинформировать граждан о текущей ситуации, раздать памятки с подробными рекомендациями».

В настоящее время разрабатываются механизмы работы волонтеров. Для обеспечения безопасности активистов снабдят всеми необходимыми средствами индивидуальной, при этом планируется, что работа будет проходить в основном бесконтактно. Идентифицировать волонтеров поможет специальная форма. Важная функция, которую возложат на добровольцев, это информирование жителей региона об актуальной ситуации с коронавирусом — большинство из добровольцев задействуют в работе региональной «горячей линии» (8442) 24-88-00.

Напомним, с 3 февраля для предупреждения, профилактики, раннего выявления и предотвращения распространения коронавирусной инфекции в регионе действует межведомственная рабочая группа. В постоянном режиме функционирует оперативный штаб под руководством губернатора Волгоградской области. С 16 марта  2020 года на территории региона введен режим повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств.

Отметим, что в Волгоградской области ведется системная и комплексная работа по развитию добровольчества. При поддержке региональной власти добровольческое движение становится все более многочисленным. Сегодня оно включает более 900 объединений, которые в том числе реализуют проекты по сопровождению пациентов хосписа, людей перенесших инсульт, с ограниченными возможностями здоровья, подопечных домов-интернатов для инвалидов и престарелых.

http://www.volgograd.ru/news/274557/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель