Заслон для COVID-19

На въезде в бывший военный городок  под Лебяжьем раскинулся целый военно-медицинский лагерь. Много техники —  машины радиационной, химической и биологической разведки РХМ-6, автомобильные разливочные станции АРС-14КМ, универсальная станция специальной обработки УССО, комплект дезинфекции аэрозольной КДА, комплекс лабораторно-полевой КЛ, санитарные автомобили, люди в специальных защитных костюмах, огромные палатки – штаб, изоляторы.  Здесь, в Камышинском районе, 26 марта , прошло масштабное тактико-специальное учение с отдельной 28 бригадой радиационной, химической и биологической защиты Южного военного округа.

Вместе с  военными  химиками  отрабатывали действия по противостоянию распространению коронавируса представители МЧС, МВД, Росгвардии, службы скорой медицинской помощи, также были приглашены глава района Владимир Ерофеев, глава Лебяженского сельского поселения Маллатагир Османов. Возглавили учения начальник войск РХБЗ Южного военного округа генерал-майор Андрей Волков и командир 28-й бригады РХБЗ полковник Руслан Кондрашов.

Перед началом Андрей Волков, к слову, прошедший боевые действия в Афганистане, Чечне и Сирии, провёл в штабной палатке короткое совещание, сделав акцент на необходимость взаимодействия между всеми силовыми и медицинскими структурами, а также особо отметил роль местных властей в налаживании более эффективной профилактической работы и раннего выявления опасной инфекции.

По «легенде» учений в одном из многоквартирных домов был выявлен больной с подозрением на коронавирус. В район сразу же выдвинулась специализированная техника, передовой отряд совершил марш в район обнаружения условного очага заражения. Военные химики взяли пробы почвы, воздуха и воды и доставили их в лабораторно-полевой комплекс КЛП-10.

В районе учения были развернуты станции специальной обработки транспорта и боевой техники. Военнослужащие с помощью авторазливочных станций АРС-14КМ провели обработку местности дезинфицирующими растворами. Всё это было сделано очень быстро и оперативно.

Также было отработано взаимодействие с федеральными органами власти. За ходом учений следил дрон, в режиме реального времени передающий информацию. Всё разворачивалось стремительно. К подъезду дома, где проживал условный больной, подъехала санитарная машина, военные специалисты в костюмах химзащиты доставили его к палатке-изолятору. В это же время началась обработка территории двора и подъезда специальными реагентами, позволяющими нейтрализовать вирус.

У доставленного в изолятор жителя взяли необходимые пробы для подтверждения либо опровержения наличия в организме COVID-19. Пробы со всех концов региона  отправляются  в лабораторию Волгоградского  научно-исследовательского  противочумного института.

Как рассказал начальник Филиала №2 ФГБУ «413 ВГ» Минобороны России подполковник медицинской службы Константин Килин, все, кто побывал за границей и у кого есть характерная для коронавируса симптоматика, отправляются в Волгоградские медицинские центры.

После эвакуации условного больного были обеззаражены также социальные объекты – магазин и др., где он мог появляться. Территорию в таких случаях предусмотрено патрулировать силами Росгвардии.

— Сегодня у России есть все силы, чтобы организовать работу по сдерживанию эпидемии, — подвёл итоги учений Андрей Волков. –  Для этого задействованы мощные силы Российской армии. Сейчас нам важно взаимодействие с другими структурами и информационная работа среди населения, без содействия которого меры не могут быть действительно эффективными. В трудный момент мы должны быть едины.

Учение  продлилось до 28 марта, в целом было задействовано более 500 военнослужащих и 100 единиц военной и специальной техники войск РХБ-защиты.

Наталья Хрипкова

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель