Каких перемен ждать жителям Петрунина и Барановки?

В 2020 году Петрунинское сельское поселение вошло в состав населённых пунктов, где будет реализован ряд мероприятий в рамках региональных программ комплексного благоустройства сельских территорий.

Одним из наиболее заметных объектов, которые появятся уже в этом году, станет новая благоустроенная площадка с зонами отдыха, игр и занятий спортом. Она разместится рядом с Петрунинским ДК, образуя тем самым центр культуры и досуга в селе.

Как рассказал глава Петрунинского сельского поселения Александр Ламтев, в настоящее время проект устройства парковой зоны уже готов, и в ближайшие дни будет принято решение о дате проведения аукциона.

— Как только будет определён подрядчик, мы приступим непосредственно к работе. Будет произведена очистка территории от старых деревьев, перенос электросетей. На боковом выходе из Дома культуры обустроим  летнюю сцену, а на прилегающей территории будут устроены площадка для отдыха, детская игровая зона и спортивная с уличными тренажёрами. Все их свяжет прогулочная дорожка, — пояснил глава поселения.

Также в планах на этот год построить ещё две небольшие игровые площадки для детей в Петрунине, на улице Степной, и в Барановке – на Тамбовской или Заречной, тут уж как решит население.

— Помимо этого сейчас мы участвуем в конкурсе президентских грантов на строительство спортивной площадки рядом со школой, чтобы можно было заниматься спортом, играть в мини-футбол, опять же будут беговые дорожки, — продолжает Александр Иванович.

Благоустройство затронет и памятные места в сёлах. Так, к 9 мая приведут в порядок территорию вокруг памятника в Барановке, а на памятнике в Петрунине обновят мемориальные плиты.

— На следующий год примем участие в программе реализации местных общественных инициатив. Есть идеи по организации сквера памяти в Барановке рядом с памятником. Там тоже будет детская площадка, высадим деревья, поставим скамейки для старшего поколения, — поделился планами Александр Иванович.

Тем временем идёт большая работа по организации уличного освещения в сёлах. Как подметили местные жители, с освещением улиц в тёмное время суток в Петрунине уже стало лучше. Благодаря участию в региональной программе на всех сельских улицах были установлены новые светильники, которые вместе с установленными приборами учёта электроэнергии дают экономию местного бюджета.

На 2022-й год запланирована модернизация сети уличного освещения в Барановке, где поставят 25 новых светильников в дополнение к тем 30, что уже есть. В настоящее время разрабатывается проект по освещению улицы Саратовской, где проходит региональная автодорога Камышин – Котово. Таким образом, улица, на которой стоит школа, а в перспективе появится и фельдшерско-акушерский пункт, будет освещена.

Ещё один вопрос, требующий отдельного внимания, – это дороги. В план ремонта на 2020 год включена центральная улица села — Советская, где произведут замену асфальтового покрытия сплошным способом. Участок в 300 метров отремонтирует ДРСУ — 3.

Что касается грунтовых дорог, то глава поселения отмечает, что с наступлением сухой и тёплой погоды по ним пройдут грейдером, разровняют и прикатают, а в переулке Зелёный  произведут отсыпку неровностей.

— В настоящее время мы занимаемся инвентаризацией дорог, что для села очень важно. Как только будут учтены все дороги, соответственно на следующий год увеличатся и акцизные отчисления, а значит, можно будет сделать и больше, и лучше, — уверен Александр Ламтев.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель