Работа фермера – без выходных

В эти дни у владельцев крестьянско-фермерских хозяйств, занятых в секторе молочного производства, много хлопот – нужно обеспечивать ежедневный уход за скотом, обеспечивать объёмы надаиваемого молока, закладывать основу под будущую кормовую базу. Каждый день буквально наперечёт, и отдыхать фермерам сейчас особо не приходится.

Один из тех, чей день полностью посвящён работе на ферме – владелец хозяйства в селе Петрунино Заар Озманян. Уже много лет Заар Афоевич занимается разведением коров молочных пород и производством молока, являясь постоянным поставщиком сырья для камышинского молокоперерабатывающего предприятия ООО «Любимый город».

Крестьянско-фермерское хозяйство, которым руководит Заар Озманян, насчитывает около 130 голов крупного рогатого скота, а дойное поголовье составляет порядка 75 коров симментальской породы.

Для того чтобы процесс сбора молока проходил быстро и удобно, в коровнике установлена система из 10 доильных аппаратов, подсоединённых к молокопроводу. Здесь же расположена и холодильная камера на две тонны, откуда охлаждённое молоко через день забирает машина «Любимого города».

— Кто-кто, а «Любимый город» по-честному работает, к ним нареканий нет никаких, — уверенно говорит Заар Озманян.

А вот что беспокоит фермера, так это кадровый вопрос. Найти толкового работника для постоянной работы на ферме – задача не из простых. Сельская молодёжь всё чаще поглядывает в сторону жизни в городе, а возраст умелых скотников, доярок и механизаторов среди старшего поколения нередко близится к пенсионному.

— Самая большая проблема на ферме – это рабочие. Трудятся  у нас доярки – с утра приходят на час и вечером, остальной день у них свободен. Но они в основном  уже женщины в возрасте, а молодёжь на их место не спешит идти, — сетует фермер.

Сегодня, когда на ферме особенно много работы, рабочих рук не хватает в буквальном смысле. К счастью, лучшим помощником Заара Афоевича в работе по хозяйству стал его сын Алик, которого не влекут городские огни. Напротив, без труда на ферме он, как и отец, не представляет и дня.

— Я не городской – в городе мне делать нечего. Я всю жизнь прожил здесь, а в деревне всегда есть чем заняться, даже думать не надо – встал в полпятого утра и пошёл на ферму, — говорит Алик Озманян.

Для нужд хозяйства семья Озманян содержит порядка 450 гектаров сельхозугодий, и этой весной работы в поле тоже хватает – нужно распахивать землю и сеять корма, чтобы в зимовку коровы были обеспечены всем необходимым.

— Вон видите, техника стоит, а за ней поле вспаханное уже. Займём под суданскую траву 90 гектаров. На этот раз решили больше сеять, потому что луга не залиты – сена будет меньше. Но должно хватить. В прошлом году 50 гектаров засевали, и то со дня на день коров на выпас отправим, а прошлогоднее сено ещё лежит, — рассказывает сын главы хозяйства.

Дополнительные площади под кормовыми культурами это ещё и вопрос экономики – в развитие фермы нужны существенные финансовые вливания. Взять их, кроме как заработать, фермеру неоткуда, а значит, нужно трудиться, чтобы достичь желаемого.

— Хочу коровник построить, чтобы можно было организовать механизированное кормление и уборку за животными. Старое помещение так оборудовать уже не получится, поэтому нужно строить новое. В этом году не успеваем, будем пробовать на следующий, — делится хозяин, и хочется верить, что всё у него обязательно получится.

Как говорит фермер, чтобы достигать результатов, прежде всего нужно большое желание и умение трудиться. Ведь в сельском хозяйстве нельзя так, что сегодня поработал, а завтра можно и отдохнуть. Такое просто невозможно.

— Коровы ждать не будут. У фермера нет выходных и праздников, хочешь не хочешь, ты должен прийти сюда 4:30, а уйти в 21:00, и так изо дня в день, — резюмирует хозяин.

А. Германов

Фото автора

На фото: Алик Озманян

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель