Волгоградцам рассказали, как укрепить семейные отношения на карантине

Изменение привычного уклада жизни может стать стрессом для человека. Психолог Дарья Кочеткова рассказала «Волгоградской правде.ру», как в период самоизоляции на дому получить удовольствие от тесного общения друг с другом и укрепить семейные отношения.

Не концентрируйтесь на негативе

С точки зрения психологии, любая ситуация не плохая и не хорошая – она нейтральная. Люди под влиянием своих убеждений трактуют происходящее негативно или позитивно. При этом каждый человек в силах взглянуть на сложившуюся ситуацию положительно. Когда долгое время семья находится вместе на небольшой жилплощади, отношения могут обостриться.

– Сейчас отношения между супругами, а также между родителями и детьми подвергаются несвойственной для них нагрузке, – говорит психолог. – Но совместное пребывание можно обернуть себе на пользу.

Специалист предложила способы улучшить отношения в период изоляции.

– Сейчас у людей наконец появилась возможность поговорить не на бегу. Не стоит бояться, что разговор непременно перейдет в ссору – просто попробуйте, – советует Дарья. – Возможно, вы узнаете друг о друге много интересных мелочей, которые помогут вам стать ближе.

Не стоит забывать и о совместном просмотре фильмов, сериалов, онлайн-концертов и выставок.

– Это шанс для супругов провести время вместе и побывать там, где они давно хотели побывать, но не могли себе этого позволить, – считает психолог.

Прокачивайте навыки психологии

Можно поучаствовать в онлайн-конференциях, мастер-классах, прослушать лекции по вопросам самопознания, семейным и детско-родительским отношениям. Такие услуги совершенно бесплатно предлагают различные психологические сообщества.

– Это прекрасная возможность для супругов прокачать свои отношения и разобраться в причинах недопониманий без длительной работы с психоаналитиком, – говорит специалист.

Еще один замечательный прием – вместе перебрать семейные фотографии и оформить их в красивый альбом или фотокнигу. Такой приятный досуг вернет супругов в беззаботные времена влюбленности и поможет зафиксироваться на приятных эмоциях.

– Отмечайте хорошее в каждом дне: утром супруг принес вам чай, вы испекли для него вкусную пиццу, дети порадовали красивым рисунком – это позволит корректировать негативный фильтр, то есть привычку замечать только минусы.

При этом не нужно забывать о соблюдении личных границ и уважении к личному пространству – даже в запертой квартире можно найти место для уединения. Пусть даже это будет длиться недолго. 

– Планируйте! Любая изоляция не бесконечна, – призывает специалист. – Сейчас у вас есть время, чтобы запланировать совместные путешествия, походы в театр или на концерты, покупку новой квартиры, обсудить детали ее предполагаемого ремонта, поговорить о будущем ваших детей и многом-многом другом.

Разнообразьте досуг

Изоляция провоцирует рост различных зависимостей (алкогольной, компьютерной и т. д.). Для профилактики необходимо наполнить жизнь разными стимулами. Нервная система будет давать яркую реакцию, и время самоизоляции пройдет быстрее. На один и тот же стимул реакция быстро снижается.

–  Сейчас имеется возможность заняться коррекцией своих негативных убеждений и развитием саморегуляции. Сидя в ограниченном пространстве, легко заразить друг друга паникой и заработать депрессию, зависимости или панические атаки. Это лучший момент для того, чтобы укрепить свою личность. Брак от этого только выиграет.

Ирина Марченко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко.

vpravda.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель