В природном парке «Щербаковском» зацвели лесные фиалки

Перепады температур, то ледяные, то теплые ветра,  зеленеющие склоны оврагов – словом, на особо охраняемой территории вступила в права настоящая весна. Её спутницей стали скромные, нежные и очень ароматные лесные фиалки.

На зиму листья фиалок не отмирают, а спят под снегом. Справляться с морозами им помогает то, что листья сильно опушены по всей поверхности.  Запах фиалок сильнее разносится по парку в утренние и вечерние часы.

—  Дикая виола, — с увлечением рассказывают специалисты, —  служит медоносом, но сама в постороннем опылении не нуждается.  Это растение – мирмекофил, ведь в распространении его семян самое активное участие принимают муравьи («мирмекос» по-гречески).  Древние греки даже создали о фиалке легенду, связанную с дочерью Зевса и Деметры Персефоной. Мол, как-то красавица собирала эти цветы на величественном Олимпе, а бог подземного мира Аид подкараулил её и похитил. Испуганная Персефона выронила цветы, с тех пор они растут на земле и радуют людей.

По материалам природного парка «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель