Спасаем бизнес и людей

Небольшое предприятие петроввальского предпринимателя Антонины Панасенко в период распространения коронавируса перешло на пошив медицинских масок и других товаров первой необходимости. Немного найдётся в Петровом Вале людей, которые не знают Антонину Викторовну.

И не только потому, что её магазин тканей и портьер, расположенный в самом центре города, славится качеством и разнообразием товаров, а сама хозяйка – доброжелательным нравом и внимательным отношением к каждому покупателю. Антонина Панасенко – депутат горсовета и один из самых ярких представителей социально ориентированного бизнеса: она оказывает благотворительную помощь детским садам, дому-интернату, коллективам Дома культуры, со спонсорской поддержкой участвует во всех городских и районных праздниках, откликаясь на добрые, позитивные, деловые инициативы.

В это непростое для малого бизнеса время, когда Антонине Викторовне, как и многим владельцам непродовольственных магазинов, пришлось приостановить основную деятельность, петроввальский предприниматель со стажем нашла выход в перепрофилировании своего небольшого предприятия. Теперь под её руководством и при непосредственном участии работает мастерская по пошиву медицинских масок многоразового использования – три швейные машинки отшивают в день до 500 штук самого ходового на сегодня товара, который изготавливают из двух слоёв прочной бязи с резинками по типу обычных аптечных масок.

Отдельное помещение, где трудятся три швеи и две помощницы, позволяет мини-мастерской соблюдать предписанную правилами самоизоляцию, а готовые партии товара хозяйка предприятия доставляет по адресам на собственной машине, если у заказчиков нет возможности забрать маски самим. При этом соблюдаются все требования, предъявляемые законодательством к предприятиям розничной торговли: работает касса и пробиваются товарные чеки.

Цены на маски – абсолютно доступные, я бы даже сказала – более чем, но Антонина Викторовна уверяет, что выручки хватает, а пользоваться ажиотажем – не тот сегодня случай: «Для меня сейчас важно дать моим сотрудникам зарплату и заплатить налоги, а о прибыли речи не идёт. Спасибо, что люди откликнулись и нас поддержали. А мы в свою очередь стараемся помочь им».

Помощь, надо сказать, не только весьма ощутимая, но и очень своевременная. По объявлению на дверях закрытого магазина тканей и портьер сформировался круг основных заказчиков масок – те же учреждения социальной сферы (детские дома и интернаты, городская больница, аптеки), петроввальское ЖКХ и камышинские РЭПы. Солидный по численности клиент – ведомство РЖД, различные его структуры, причём не только петроввальские. А недавно объёмную партию товара заказал один из местных предпринимателей – чтобы бесплатно раздать маски людям пожилого возраста.

Пока предприятие розничной торговли осваивало новую для себя деятельность, выяснилось, что среди жителей Петрова Вала есть категория молодых мамочек, которые в период закрытых магазинов и самоизоляции остро нуждаются и в других товарах – пелёнках и постельном белье  для новорождённых. Эту проблему коллектив Антонины Викторовны сегодня решает также в дистанционном формате: принимает по телефону заказы, отшивает товар и везёт по адресам, соблюдая необходимые меры предосторожности. Кстати, все сотрудники Антонины Викторовны снабжены соответствующими справками по форме. «Конечно, работать нелегко, — признаётся предприниматель, – особенно когда бывают срочные заказы. Бегаем так, что ноги гудят. Но это ничего, надо уметь работать в разных условиях. Будем надеяться, что скоро мы вернёмся и к обычной жизни, и к привычной работе».

Надежда Каширина

На снимках: 1. Хозяйка предприятия

  1. Швея Светлана Куликовских за пошивом медицинских масок

Фото из архива редакции

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель