Специалисты парка «Щербаковского» призывают не рвать первоцветы

Обычно к первоцветам мы относим все растения, цветущие сразу после таяния снега — они имеют сходную биологию развития, хотя относятся к разным систематическим группам. Особенности развития первоцветов – поспешность их цветения. Они выработали целый ряд приспособлений для защиты от капризов весенней погоды. Эти приспособления нашли своё выражение в строении подземных органов, молодых листьях, в форме, окраске цветов, их размерах и в количестве цветков на растении.

 Украшением ландшафтов Щербаковского парка являются такие весенние декоративные травянистые растения, как адонис волжский, ветреница лесная, прострелы раскрытый и луговой, чистяк весенний, фиалки, хохлатки Галлера и Маршала, брандушка разноцветная, птицемлечник Фишера, рябчик русский, тюльпан Геснера (Шренка), тюльпан Биберштейна, касатик карликовый.
В 2020 году проведены мониторинговые наблюдения за следующими редкими видами растений, занесенными в Красную книгу Волгоградской области:

 Брандушка разноцветная (Bulbocodium versicolor) – в нашей области зацветает одной из первых среди многолетников и поэтому её прозвали в народе «подснежником». В этом году массовое цветение брандушки отмечено 11-19 марта.

Прострел раскрытый (Pulsatílla patens), Прострел луговой (Pulsatílla pratensis) – характерной особенностью прострелов является то, что цветут они до распускания листьев. Лепестки цветков снаружи с оттопыренными волосками. Наличие густого опушения на всех частях растения является важным приспособлением, укрывающим прострелы от ночных и утренних заморозков. Цветение прострела раскрытого в этом году пришлось на период 25 марта-05 апреля, а прострел луговой зацвел следом (на 7-10 дней позже) – 10-15 апреля.

 Тюльпан Геснера (Шренка) (Tulipa gesneriana (T. schrenkii)) – «лазоревый цветок», встречается в степных сообществах природного парка, предпочитая типчаково-ковыльные и полынно-злаковые их варианты на глинистых и каменистых субстратах. Размножение семенное, сеянцы зацветают не ранее чем на 6-8 год!!! В этом году цветение тюльпана Геснера было растянутым, «не дружным»: южная часть территории природного парка (Ураков бугор) – 10-15 апреля, центральная часть (балка Липовый Овраг) – 15-18 апреля, северная часть (Кривцовская балка, овраг Байдаков Буерак) – 17-21 апреля и цветение ещё продолжается…

 Погода в этом году нас не радует, хоть и отмечена ранняя весна – 24 февраля зафиксирован устойчивый переход среднесуточной температуры выше 0ºC. Всё ещё отмечаются ночные заморозки, да и среднесуточная температура не поднимается выше +10+11ºC (07 апреля она опустилась до отметки +1,2ºC). Поэтому часть растений прострела лугового и тюльпан Геснера в период с 07 по 20 апреля всё ещё находилось в стадии интенсивного роста вегетативных органов, появления плотных бутонов. Можно сказать, что в этом период у некоторой части растений развитие листьев и бутонов «замерло».
Исследования продолжаются…

Исследования провели главный специалист отдела природоохранных мероприятий Махин Павел Иванович, ведущий специалист отдела природоохранных мероприятий Собгайда Сергей Юрьевич

Ольга Мазина, начальник отдела природоохранных мероприятий

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель