Полигон Прудбой очищают от взрывоопасных предметов

Саперы мотострелкового соединения Южного военного округа приступили к сплошной очистке общевойскового полигона Прудбой от взрывоопасных предметов. До середины мая саперам предстоит разминировать территорию общей площадью более 200 гектаров. К работам привлечено более 200 военнослужащих, задействовано около 20 единиц специальной техники.

Очистка стрельбищ и тактических полей учебного комплекса производится группами разминирования после учений и боевых стрельб, которые состоялись зимой на его территории.

В труднодоступных участках местности со сложным рельефом для обнаружения взрывоопасных предметов используются минно-розыскные собаки. В целях безопасности все обнаруженные предметы не транспортируются, а подрываются на месте накладным зарядом.

Всего в зимнем периоде обучения с мотострелковыми соединениями ЮВО на Прудбое было проведено более 30 тактических учений, более 130 боевых стрельб и около 900 огневых тренировок с практическим выполнением упражнений учебных стрельб.

Кроме сплошной очистки полигона, которая проводится дважды в год, саперы ЮВО также регулярно обезвреживают опасные находки времен Великой Отечественной войны.

По материалам пресс-службы Южного военного округа

Фото: https://structure.mil.ru/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель