В регионе стартовала операция «Отходы – 2020»

До 10 июня продлится месячник чистоты, во время которого инспекторы облкомприроды проведут рейдовые обследования в
муниципальных районах с целью выявить стихийные свалки и виновных в захламлении территорий. Инспекторы регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии приступили к рейдовым осмотрам по выявлению мест несанкционированного размещения отходов в муниципалитетах, а также на территории природных парков и в лесном фонде.

В мероприятиях принимают участие представители административных комиссий органов местного самоуправления.
При выявлении свалки будет учитываться категория земель, а также кадастровый номер для установления собственника земельного участка.
 
Как показали результаты прошлогоднего месячника, самым распространенным нарушением является сброс отходов на почву. В апреле – мае 2019 года на территории области выявлено 385 мест несанкционированного размещения отходов. Информация направлена в ОМСУ, оперативно ликвидировано 159 свалок, большая часть которых находилась в Волгограде.
 
Добавим, в настоящее время на всей территории Волгоградской области установлен пожароопасный сезон. Экологи призывают жителей воздержаться от посещения лесов и природных парков, а также помнить о том, что мусорные свалки вполне могут стать причиной возгораний как в населенных пунктах, так и в лесах. Согласно закону захламление территорий грозит административным наказанием физических и юридических лиц в виде штрафов от 1000 рублей до 250 тысяч рублей.
 
Фото: свалка в природном парке «Щербаковском»
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель