Торжественная церемония в День Победы состоялась в Петровом Вале

В субботу, 9 мая, Камышинский район отметил вместе со всей страной 75-ую годовщину Великой Победы. Из-за ограничений, действующих сегодня в регионе в связи с пандемией нового коронавируса, все массовые праздничные мероприятия пришлось отложить. Тем не менее, от имени всех жителей цветы к мемориалу «Никто не забыт – ничто не забыто» в Петровом Вале возложил глава Камышинского района Владимир Ерофеев.

Наверное, впервые за 75 лет утром 9 мая улицы всех поселений оказались практически безлюдны, на них  звучали мелодии военных лет, реяли на ветру флаги, но не выстраивались в ряды участники шествия «Бессмертного полка», вставали в торжественные линейки школьники.   Этот День Победы Камышинский район встретил именно так, как того требует нынешняя обстановка, следуя призыву остаться дома.

И всё же майским утром к подножиям десятков мемориалов, расположенных на территории поселений района были возложены цветы, как символ того, что подвиг защитников Отечества не забыт, и как только беда отступит, люди воздадут дань памяти героям войны, как полагается в юбилейную годовщину – торжественно и с почестями.

В праздничный день в Петровом Вале к подножию мемориала «Никто не забыт – ничто не забыто» от имени всех жителей Камышинского района букет кранных гвоздик возложил Владимир Ерофеев. Также к памятнику пришли председатель районной Думы Владимир Хомутецкий, заместитель главы района по социальным вопросам Наталия Авдеева, начальник районного отдела культуры Николай Белов, глава Петрова Вала Елена Береговая, председатель районного Совета ветеранов Валентина Плетнёва. От лица ветеранов, общественности и администрации городского поселения они возложили венки и цветы.

Годовщину 75-летия окончания Великой Отечественной войны памятник погибшим защитникам Родины памятник в Петровом Вале встретил обновлённым. Ко Дню Победы здесь были проведены работы по его реконструкции, и в назначенное время монумент предстал перед гостями, пылая алыми флагами пилонов и возвышаясь молчаливой строгостью серого обелиска, увенчанного красной звездой. У подножия памятника расположили мемориальную плиту, чёрную, будто земля, обожжённая в боях.

В этот День Победы у памятника не было произнесено речей, напротив, данью памяти павшим героям стала минута молчания. Казалось, что в юбилейную годовщину Победы, и сложный для всей страны год, минута длилась как никогда долго и так же торжественно. Всем погибшим за Родину – слава! Всем с победой вернувшимся – слава! Всем ковавшим Победу в тылу и подполье – слава! Всем известным и неизвестным героям – слава! И народу нашему – слава, слава, слава!

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель