В районе прошла акция «Победа — в каждый дом!»

 9 мая ветеранов и фронтовиков, живущих в Камышинском районе, поздравили песнями, цветами и подарками прямо на дому.

В условиях действующих ограничений и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в Камышинском районе постарались, чтобы для участников Великой Отечественной войны этот День Победы получился по-настоящему праздничным.

Утром, 9 мая, во всех поселениях района участники акции «Победа в каждый дом» вместе с представителями органов местного самоуправления отправились по адресам, где проживают ветераны и фронтовики. Словами поздравлений, цветами и подарками участники акции благодарили тех, кто своими руками ковал Великую Победу.

Одним из населённых пунктов, где прошла акция, стал и Петров Вал. Здесь по улицам и дворам, где живут ветераны, проехала автоколонна. Её возглавил ретро-автомобиль «ГАЗ-69» с развивающимися в руках волонтёров культуры знаменем Победы и флагом Камышинского района, а по ходу движения транслировались военные песни.

Первой остановкой стал двор Марии Фёдоровны Ненаховой. Сегодня защитница Сталинграда, как и многие другие, находится дома на самоизоляции. Да и признаться честно, здоровье Марии Фёдоровны, которой в этом году исполнится 101 год, уже не позволяет ей совершать дальних прогулок. Тем не менее, она всегда рада гостям, и встретила участников акции, стоя на балконе своей квартиры, расположенной на втором этаже многоквартирного дома.

— Здравствуйте, Мария Фёдоровна! С праздником, с Днём Победы! – обратился глава Камышинского района Владимир Ерофеев.

— Спасибо вам, что не забываете! Желаю вам счастья! – воскликнула в ответ Мария Фёдоровна.

Тем временем у дома ветерана уже собрались участники акции: представители органов местного самоуправления, работники культуры и образования. В этот день они собрались вместе, чтобы сделать этот день для ветерана светлее и радостнее, подарить ей праздник.

Специально для этого во дворе был организован небольшой концерт с песнями, игрой на баяне и другими выступлениями, которые перемежались с многочисленными поздравлениями. Привезли участники акции с собой и большое количество подарков, среди которых были специально испечённый «Каравай Победы» и подарочный «Альбом Победы». Кроме того, Марии Фёдоровне передали подарочные наборы от администрации Камышинского района и городского поселения Петров Вал, а также праздничную инсталляцию от районных мастеров декоративно-прикладного искусства и памятную фотографию с акции «Посади дерево Победы», прошедшей накануне праздника, в рамках которой были высажены именные ели ветеранов района в дендрологическом саду возле 7 школы Петрова Вала.

Добрыми словами благодарности Мария Фёдоровна напутствовала всех пришедших кК ней в гости в этот день, а колонна продолжила своё движение. Следующим на пути следования был дом ветерана Антонины Дмитриевны Железниковой. Не смотря на то, что Антонина Дмитриевна уже много лет прикована к инвалидному креслу, вместе с родственниками она встретила участников акции возле дома. А по случаю праздника ветеран надела военную форму, которую украшали многочисленные медали. Теперь Антонина Дмитриевна всё чаще молчит, но, конечно же, была рада вниманию.

Рад визиту гостей был и Алексей Васильевич Чупинин. Фронтовик также встретил прибывшую колонну возле своей калитки, надев праздничный пиджак, украшенный медалями и орденами. Принимая подарки и поздравления Алексей Васильевич был растроган, в какой-то момент пустив скупую мужскую слезу. Вместе с ним немного всплакнуло и небо, слегка окропив дождевыми каплями  участников импровизированного концерта у дома ветерана.

Не смогли сдержать слёз и родные Ольги Титовны Миридоновой. Сама она, к сожалению уже не смогла встречать визитеров, годы берут своё. И всё-таки поздравления и подарки были доставлены до адресата, за что дети Ольги Титовны были очень благодарны.

На всём пути следования, у каждого дома ветеранов участники акции выпускали в небо белых голубей, тем самым говоря спасибо защитникам Отечества за то, что они отстояли нашу землю и подарили мирное небо многим следующим поколениям. И сегодня, спустя 75 лет со Дня Великой Победы весь мир по-прежнему преклоняет перед героями войны колени и склоняет голову в знак бесконечной благодарности.

Спасибо вам за мир, что вы нам подарили, за нашу свободную Родину! С праздником вас, дорогие ветераны! С Днём Победы!

Александр Германов

Фото автора

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель