Георгиевские ленточки раздали бесконтактно

В Камышинском районе в преддверии Дня Победы по традиции прошла акция «Георгиевская ленточка». Правда, её формат пришлось изменить в связи с распространением коронавируса и отменой массовых мероприятий.  Тем не менее 1000 оранжево‑черных  символов  Победы раздали жителям района.

— «Георгиевская ленточка» —  это акция, зародившаяся в нашей стране ещё 15 лет назад и с тех пор набравшая популярность, — рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Наталия Авдеева. – Многие привыкли к тому, что, прикреплённая на лацканы в знак памяти, ленточка объединяет поколения, но сегодня волонтёрам трудно выполнить эту задачу. Поэтому мы искали новые, бесконтактные пути её вручения. В частности,  граждане могли получить ленточку, делая покупки в разрешённых для посещениях во время самоизоляции продуктовых магазинах или аптеках. В Петровом Вале жителям и гостям города железнодорожников вручали ленточки на вокзале и рынке.  При этом были соблюдены все необходимые требования безопасности. Таким образом, и в условиях борьбы с пандемией акция «Георгиевская ленточка» сохранила  значение важного символа Великой Победы.

Напомним, общественная акция по раздаче символических ленточек возникла в 2005 году, с тех пор она проводится ежегодно на средства общественных организаций, предприятий и государственного бюджета. По внешнему виду и сочетанию цветов георгиевские ленточки соответствуют тем, которой обтянута орденская колонка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель