Более ста волгоградских студентов стали стипендиатами Правительства России

105 лучших студентов колледжей и техникумов волгоградского региона, обучающиеся по специальностям в сфере промышленности, энергетики, информационных и коммуникационных технологий, получат стипендии Правительства Российской Федерации.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, претенденты на правительственную стипендию проходят жесткий отбор. Они должны не только учиться на «хорошо» и «отлично», но и иметь особые достижения, подтвержденные дипломами победителей или призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, творческих и профессиональных конкурсов, принимать участие в научно-исследовательской деятельности или опытно-конструкторских работах в течение полутора лет обучения, предшествующих назначению денежного поощрения.

По результатам конкурного отбора с нового 2020/2021 учебного года стипендии Правительства РФ будут получать лучшие студенты Волжского политехнического техникума, Волгоградского политехнического колледжа имени В.И. Вернадского, Волгоградского колледжа управления и новых технологий имени Ю.А. Гагарина, Волгоградского энергетического колледжа, Волгоградского технологического колледжа, Волгоградского колледжа машиностроения и связи, Волгоградского медико-экологического техникума, Волгоградского экономико-технического колледжа, Волгоградского индустриального техникума, Волгоградского технического колледжа, Палласовского сельскохозяйственного техникума, Камышинского политехнического колледжа, Камышинского индустриально-педагогического колледжа имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева, Жирновского нефтяного техникума, Себряковского технологического техникума, Михайловского профессионально-педагогического колледжа имени В.В. Арнаутова, Котовского промышленно-экономического техникума, «Газпром колледжа Волгоград».

Напомним, в регионе продолжается системная работа по развитию кадрового потенциала, обновлению материально-технической базы учреждений, совершенствованию системы ранней профориентации. Предложения по подготовке востребованных экономикой специалистов рассмотрены на встречах губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с ректорами вузов, студентами, победителями конкурсов профмастерства, в ходе выездных совещаний на площадках ведущих научных центров.

Успешно действуют программы дуального образования, наставничества и повышения профмастерства. В волгоградских вузах открыты научные и управленческие центры — ЦМИТы, коворкинг-пространства, тематические лаборатории, площадки для допобразования и профориентации школьников. Создан Центр поддержки одаренных детей на базе лагеря «Зеленая волна», где уже можно заниматься по 31 разработанной программе. Развивается сеть «Кванториумов» и центров «Точка роста».

Волгоградская область одной из первых в стране стала победителем отбора Минпросвещения РФ, получив федеральную субсидию на создание Центра опережающей профессиональной подготовки, а также оборудование современных мастерских в ссузах. Эта работа синхронизирована с целями нацпроекта «Образование».

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ

http://www.volgograd.ru/news/280930/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель