Владимир Плотников: «Важно дополнительные меры поддержки распространить на малый агробизнес»

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам развития малых форм хозяйствования в АПК. В совещании приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, заместители министра Оксана Лут и Елена Фастова, представители региональных органов АПК, фермерского сообщества и сельскохозяйственных кооперативов, Россельхознадзора, АО «Россельхозбанк», АО «Росагролизинг», общественных организаций в АПК.

В работе мероприятии участвовал первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР, федеральный координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Плотников.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев отметил, что фермеры являются одним из драйверов развития российский аграрной отрасли. «В прошлом году индекс производства в фермерских хозяйствах превысил 110%, при этом на них пришлась треть всего урожая зерновых», — сообщил он. Министр заверил, что поддержка малых форм хозяйствования будет по-прежнему приоритетной при распределении федеральных бюджетных средств.

В свою очередьВладимир Плотников озвучил ряд вопросов и предложений от фермерского сообщества.

«Наш Президент Владимир Путин уделяет серьезное внимание малому и среднему предпринимательству. Для сельского хозяйства это особенно актуально. Сегодня Правительством разработаны значительные меры поддержки. Важно их распространить и на малых сельхозтоваропроизводителей.

Ограничения, связанные с пандемией, пришлись на посевную компанию. Крестьяне продолжили работать и сегодня делают все возможное для внесения весомого вклада в производство продовольствия. Однако, финансово-экономические условия деятельности значительно усложнились», — подчеркнул Плотников.

Парламентарий обратил внимание участников мероприятия на существенный рост затрат, с которыми столкнулись малые сельхозтоваропроизводители. Особенно там, где есть импортный компонент – очевиден рост цен на семена, гербициды, средства защиты растений, кормовые добавки. Он предложил продумать механизм компенсации.

Также президент АККОР напомнил о проблеме высокой стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов. «Отличная инициатива Минсельхоза о приравнивании тарифов микропредприятий в АПК к тарифам населения. Давайте доведем ее до конца», — обратился он к Дмитрию Патрушеву.

«Крестьяне благодарны Министерству за выделение несвязанной поддержки на 1 га только малым формам хозяйствования. Однако, есть условие, которое они считают избыточным и не позволяющим как можно большему количеству фермеров воспользоваться выделенной для них поддержкой. Это обязательное требование применения районированных и внесенных в Госреестр семян» .

Владимир Плотников попросил еще раз изучить этот вопрос и поискать компромисс. Дмитрий Патрушев поставил задачу провести дополнительное рассмотрение данного вопроса в Минсельхозе РФ с участием Президента АККОР.

Также Владимир Плотников озвучил проблемы, возникающие у малых производителей с кредитными ресурсами — многие банки ужесточили требования по залоговым и гарантийным обязательствам. Он попросил Минсельхоз принять активное участие в выработке механизмов упрощения процедуры льготного кредитования для малых форм хозяйствования. Министр сельского хозяйства обратился к ответственным заместителям и поставил задачу проработать данный вопрос с участием представителей Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

И наконец, один из самых актуальных вопросов – сбыт сельскохозяйственной продукции. В настоящее время в связи с текущей ситуацией закрыты ярмарки и рынки, а торговые сети внедряют новые штрафные системы и требования. Владимир Плотников предложил упростить процедуру вхождения фермерской продукции в торговые сети, а также отменить штрафы для малых поставщиков продовольствия при содействии Минсельхоза России.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что все проблемы, поднятые Президентом АККОР актуальны, и аграрное ведомство работает в данном направлении.

По вопросу административных барьеров выступил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, который отреагировал на проблемы, поднятые фермерами на XXXI съезде АККОР.  

Со своей стороны Данкверт проинформировал участников совещания о том, что им было дано поручение территориальным управлениям по снятию плановых и внеплановых проверок с фермеров. Россельхознадзор готов двигаться в этом направлении и дальше, реагировать на обращения со стороны фермерского сообщества и исключать существующие излишние требования.

Президент Ассоциации российских фермеров сообщил о проведении  АККОР мониторинга частоты проверок и выписывания штрафов фермерским хозяйствам, в ходе которого было выявлено, что значительная доля проверок и штрафов приходится также на Госавтоинспекцию МВД РФ и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, а также другие инстанции. Ассоциация подготовит реестр административных барьеров и по договоренности с министром сельского хозяйства, направит в ведомство для дополнительной проработки.

Пресс- служба ВРО ВПП «Единая Россия»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель