Петроввальаская школа №31 признана одной из лучших в области инклюзивного образования

Завершился региональный этап VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». 13 образовательных учреждений Волгоградской области приняли участие в профессиональном смотре «Лучшая инклюзивная школа».

Они презентовали экспертам и коллегам свои модели инклюзивного образования, уникальные программы и методики обучения детей с особыми образовательными потребностями. Конкурс организован в двух номинациях: «Лучшая инклюзивная школа» и «Лучший инклюзивный детский сад».  Камышинский район представляла школа №31 города  Петров Вал, которая стала призером и заняла II место (приказ Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области №335 от 12.05.2020г «Об итогах проведения регионального  этапа  VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа»).

В нашем государстве есть особые дети, которые имеют различные отклонения в развитии. Таких детей принято называть — дети с особыми образовательными потребностями или дети с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время общество ставит перед образовательными учреждениями такие глобальные задачи, как высокий уровень и широкий спектр образовательных услуг, а также доступность образования для всех категорий детского населения. Выполнение этих задач возможно при условии создания в образовательных учреждениях комфортной образовательной среды, в которой учебные процессы протекают в наиболее благоприятных для учащихся условиях.

В 2015 году МКОУ СШ №31 являлась участником программы «Обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Из средств областного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» было освоено 2 273 70 рублей. Для организации учебного процесса в школе были созданы необходимые условия. Имеется оборудование для слабослышащих и слабовидящих обучающихся (комплекты с тифлопереводом и сурдокомментариями, интерактивный стенд с азбукой Брайля, адаптированные клавиатуры и мониторы, видеоувеличитель). Учебные кабинеты оснащены интерактивной доской и сенсорной панелью multitouch, универсальной специализированной мебелью для обучающихся с ОВЗ.

В школе работают опытные квалифицированные педагоги. Школа укомплектована узкими специалистами: олигофренопедагог, учитель-дефектолог, учитель-логопед, дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог, педагог-организатор.

В школе обучается 442 обучающихся, из них — 24 обучающихся с ОВЗ. Среди обучающихся с ОВЗ присутствуют обучающиеся: с умственной отсталостью, слабослышащие и глухие, с расстройствами аутистического спектра, с задержкой психического развития. Образовательный процесс для обучающихся с ОВЗ организован в  инклюзивных  классах,  в   отдельных   классах   (2   класса –  10 обучающихся с ОВЗ, дети из Петроввальского дома интерната); на дому (10 обучающихся с ОВЗ).  МКОУ СШ №31 реализует  программы: адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с нарушением слуха (глухие и слабослышащие); для обучающихся с ЗПР; для обучающихся с РАС; для умственно отсталых обучающихся (вариант 1 и вариант 2).

 Школа №31 является базовой школой по организации ППМС-помощи детям, в том числе и детям с ОВЗ.  С 1 сентября 2016 года в МКОУ СШ №31 создан школьный психолого-педагогический консилиум. Коррекционная помощь осуществляется в ходе индивидуальных и групповых занятий со специалистами службы ППС-сопровождения. С 2019 года в школе функционирует консультационный пункт, проводятся консультации для семей, имеющих детей.

Дети с ОВЗ участвуют во всех общешкольных мероприятиях наравне со своими сверстниками. Благодаря неравнодушному педагогическому коллективу, школа всегда востребована и постоянно шагает в ногу со временем. Количество родителей (законных представителей) детей с ОВЗ, желающих обучать их в нашей школе, ежегодно увеличивается. Увеличивается количество обращений родителей и педагогов других школ с целью получения консультаций и разъяснений по проблемам организации инклюзивного образования.

 Новое неизбежно входит в нашу жизнь, и, чтобы не отставать от требований времени, нужно стремиться вперед. Поэтому наш девиз – «Не догонять прошлое, а создавать будущее».

 Школа востребована.  Каждый ребенок особенный, все дети – равные.  Наша школа для всех, школа для каждого.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель