В Волгоградской области в условиях пандемии всё больше детей берут в семьи

Уже более 160 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период угрозы распространения COVID-19 переданы на воспитание гражданам в рамках реализации в регионе системной работы по устройству несовершеннолетних в семьи. Работа социальных служб усилена — размещение в семьях, а не в учреждениях позволит  свести к минимуму число социальных контактов у детей, снизить риски заражения.

По информации областного комитета социальной защиты населения, разъяснительную адресную работу, в первую очередь, провели с супружескими парами, которые уже воспитывают приемного ребенка. В семьях для ребят созданы все необходимые условия для обучения, отдыха и комфортного времяпрепровождения. Опекуны предварительно прошли обучение в «Школе приемных родителей». В настоящий момент каждая семья находится под постоянным вниманием специалистов: взрослые и дети при необходимости получают консультационную, психологическую помощь.

Отметим, Волгоградская область является лидером в стране по устройству детей в семьи: в прошлом году на воспитание передано 697 детей.

Напомним, поддержка института семьи, материнства и детства является приоритетным направлением в развитии Волгоградской области.  С 2014 года в регионе выполнена большая работа в этой сфере: ликвидированы очереди в детские сады для дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет; продолжается строительство новых образовательных учреждений, активно обновляется медицинская инфраструктура, расширяются социальные меры поддержки.

Алена Стрелина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель