В Камышинском районе завершается сев яровых зерновых культур

В хозяйствах Камышинского района полным ходом продолжаются весенние полевые работы. Несмотря на сложные погодные условия и санитарно-эпидемиологическую обстановку, аграрии полностью сохранили озимые и завершают сев яровых зерновых.

Весна этого года оказалась прохладной и дождливой. В таких условиях хозяйствам пришлось несколько скорректировать свои планы по яровому севу, чтобы минимизировать риски гибели посевов. Общая площадь ярового клина по району не претерпит значительных сокращений, и, как отмечают в отделе сельского хозяйства и продовольствия администрации Камышинского района, все запланированные на весну работы будут выполнены.

— Да, есть отдельные предприятия, которые решили  перейти на двухпольную систему обработки. То есть отказались от сева яровых в пользу заготовки паров и сева озимых. Тем не менее мы выходим на плановые показатели по яровым зерновым, которых в этом сезоне ожидается около 7 тысяч гектаров, — прокомментировал ситуацию начальник отдела Роман Ромадин.

В настоящее время сев яровых зерновых культур выходит на завершающую стадию, и ряд предприятий приступили к высеву технических культур, среди которых традиционно занимают своё место подсолнечник, сафлор и лён.

Между тем на контроле остаётся и состояние озимых. В этом году хлеборобам предстоит собрать урожай на площади 23 тысячи гектаров, что в сравнении с прошлым годом на 5 тысяч гектаров больше.

— Потерь по итогам зимовки у нас нет, и состояние всходов на сегодняшний день оценивается как хорошее. Дожди льют, и периодичность выпадения осадков благоприятствует – солнечные дни чередуются с дождями. Текущая неделя также сопровождается осадками, что даст дополнительную влагу и запас стойкости растениям, — отметил Роман Ромадин.

Положительно сказываются на состоянии озимых посевов проводимые подкормки растений. В этом году минеральные удобрения были внесены более чем на 50% площадей — порядка 13 тысяч гектаров.

Как уточнили в отделе сельского хозяйства, по этому показателю у нас наблюдается положительная динамика – год от года объём вносимых удобрений растёт, что стало результатом большой разъяснительной работы с аграриями и той поддержки, которую сегодня им оказывает государство. В этом году 9 крупных сельхозтоваропроизводителей Камышинского района получили субсидии именно на приобретение удобрений, что благоприятно отразилось на проведении всей кампании весенне-полевых работ в целом и сохранении всходов.

— Исходя из текущей ситуации, мы рассчитываем на валовой сбор зерна озимых и яровых культур в диапазоне 40-50 тысяч тонн. Однако истину, разумеется, покажет только комбайн, — подчеркнул начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия.

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель