Природный парк «Щербаковский» приглашает насладиться красотами Столбичей!

Часто можно услышать вопрос: «Какие уникальные объекты живой или неживой природы есть на территории природного парка «Щербаковский»?»

Балки  Щербаковская, Даниловская, Дубов-патриархов и другие очень красивые, поражают своей мощью, но у них много общего. Бугры Ураков, Настин, Щербаковские высоты … тоже перекликаются.

Уникальные организмы на территории парка, конечно, есть. Например,  насекомые: веснянка разновидная на всей территории Волгоградской области встречается только в речке Щербаковка; или недавно обнаружен лишайник (предположительно пельтигера двупалая) который может оказаться новым видом для Волгоградской области.

Но есть уникальное место, находящееся в районе села Щербаковка и  представляющее  экзотический волжский обрыв,  напоминающий мощную крепостную стену с башнями.  Это Столбичи!!! Когда то это место носило статус геологического памятника природы, а сейчас входит в состав особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Щербаковский».

Впервые Столбичи (Столпы) упоминаются в дневнике немецкого путешественника и посла в Московию Адама Олеария, проплывавшего по Волге в 1636 году. Запись от 2 сентября гласит:

… За нею следует ещё иная [гора], которую мы назвали Столбовою горою; она была очень приятна на вид: со стороны обрывистого края здесь много выдающихся наружу кусков, которые, в качестве каменных жил, остались неразмытыми после смытия рыхлого песка; они были похожи на столбы синей, красной и жёлтой окраски и были перемешаны с зелёными кустами…

Упоминает Столбичи в своём дневнике и российский император Петр I во время первого Азовского похода 1695 года. В ночь с 4-го на 5-е июня он проплывал мимо них, сделав в походном журнале запись:

В полчаса ночи вынули якорь и пошли в путь; в начале 3-го часа ночи прошли, по конец острова Даниловскаго, речку Даниловку; с той реки начались Столповые горы; в пятом часу в полыночи прошли речку Щербатовку…

В 1838 году по Волге совершали путешествие художники братья Григорий и Никанор Чернецовы. Они впервые зарисовали Столбичи, а свое впечатление о них записали в дневнике:

…Далее находятся Столбичевские горы. Они каменисты, но удивительное разнообразие в видах их поразительно! Тут видишь как будто развалины замков с башнями и разновидные конусы, то отдельные, то соединённые вместе группами. Здесь игра природы есть какая-то художественно-фантастическая, видами своими поражающая до изумления! Эти горы отличаются от всех высот правого берега Волги необыкновенными видами, произведёнными самою природою!

Поэт Аполлон Коринфский,  во время  путешествия по Волге в конце XIX века, был  очарован увиденным и  посвятил Столбичам стихи…

 

Целый город – над рекой:

 Стен зубчатые венцы,

Башен грозные твердыни,

Колокольни и дворцы.

Лунным светом залит берег,

Всё безмолвствует кругом, —

Только Волга катит волны,

Отливая серебром.

Чудо город… Город-призрак…

Тень времён пережитых…

Он повис над самым яром –

Полон дум одних былых…

Ближе, ближе… По затону

Проплывает пароход…

Что за диво! Предо мною –

Тот же город, да не тот!

Нет ни башен над водою,

Нет ни каменных палат;

Только серые громады

В Волгу с берега глядят, –

Друг на дружку наступают;

Льёт луна на них лучи…

Чу, матрос матросу крикнул:

«Проезжаем Столбичи!..»

Сейчас увидеть Столбичи  собственными глазами и восхититься их красотой вы можете во время экскурсии «Столбичи и Щербаковский сброс». Сотрудники природного парка расскажут вам о происхождении этих  объектов и процессах их разрушения; о биологическом разнообразии, о хрупкости мира и необходимости бережного отношения к нему.

А вы, тем временем, насладитесь прогулкой на воде, увидите всю эту красоту, а позже сможете доверить свои впечатления о скалах «Столбичи»  страницам личного дневника или холсту.  

До встречи на экскурсии!

 

Надежда Собгайда, главный специалист природного парка «Щербаковский»

фото: из архивов парка

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель