Мы выбираем ЗОЖ

Сегодня, когда в регионе продолжает действовать режим ограничительных мер и большинство граждан вынуждены оставаться дома, самое время позаботиться о своём здоровье, ведь это отличная возможность отказаться от вредных привычек, уделить внимание правильному питанию и своей физической форме, привести тело и разум в порядок. И, наконец, сказать себе: «Я за здоровый образ жизни!»

Оказавшись на вынужденной самоизоляции, которая продолжается уже два месяца, многие встали перед выбором: провести это время пассивно, медленно теряя физический тонус, или же наоборот – использовать свободные часы для того чтобы заняться тем, на что так часто не хватает времени и, чего греха таить, достаточной мотивации, а именно здоровьем!

К счастью, в Камышинском районе немало людей, которые на личном примере готовы показать, что даже на самоизоляции нет никаких преград для того, чтобы оставаться физически активным, соблюдать режим и открывать для себя что-то новое.

Занимайтесь спортом!

Один из таких – преподаватель физической культуры из Петрунина Сергей Зозулин. Вся его жизнь неразрывно связана со спортом, а потому он не отказывается от любимых тренировок и теперь, оставаясь в отличной форме. Благо спортинвентаря дома у Сергея достаточно. Хотя, по его признанию, дело не в «железе», главное – это желание заниматься.

— Я живу в частном доме, где у меня есть свой небольшой тренажёрный зал и возможность выйти на свежий воздух, во двор, сделать небольшую пробежку, позаниматься на скакалке. Поэтому я не выключаюсь из процесса занятий спортом. Утром у меня обязательно гимнастика и упражнения на развитие плечевого пояса со штангой, гантелями, гирями, а вечером – пробежка, — рассказывает Сергей Зозулин.

По мнению Сергея, каждый человек может создать для себя какой-то общий комплекс упражнений, которые он сможет выполнять исходя из условий проживания, будь это дом или квартира. Самое простое – это делать обычную утреннюю гимнастику с упражнениями для развития верхнего, среднего и нижнего отдела тела. Что позволит привести в тонус мышцы, укрепить дыхательную систему и развить гибкость суставов.

— То есть это могут быть знакомые всем нам ещё с детства общеразвивающие упражнения. Разумеется, нужно учитывать своё текущее физическое состояние, если вы новичок в спорте, не нужно губить себя чрезмерными нагрузками на первой же тренировке. Напротив, выберите оптимальную интенсивность и количество упражнений для начала и затем понемногу повышайте нагрузку от занятия к занятию, не забывая и о том, что между занятиями обязательно должны быть дни отдыха, — советует он.

Сергей Зозулин уверен, что начать заниматься спортом можно в любом возрасте. Ведь спорт – это движение, а движение – это жизнь! Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Соблюдайте режим дня!

Самодисциплину и отказ от вредных привычек, как основу здорового образа жизни, в своё время для себя выбрал руководитель Антиповского подросткового военно-патриотического клуба «Олимп» Юрий Ермаков. Соблюдение режима дня и уважение к собственному здоровью он привил не только своим детям, но и активно пропагандирует среди антиповской молодёжи.

— Я веду занятия с детьми, преподаю им те же основы здорового образа жизни, и поэтому в первую очередь я сам должен этому соответствовать и быть личным примером. Каждый мой день начинается в 5:20, обязательно делаю пробежку 1,5 – 2 километра, затем занимаюсь на тренажёрах около 40 минут, после чего завтрак. В 7:40 я уезжаю на работу. А по возвращении с работы – ужин, строго до 6 часов, — рассказывает Юрий Васильевич.

Вечером Юрий Васильевич вместе с женой традиционно идут на прогулку, пешком или на велосипедах. Тут стоит заметить, что в тёплое время года Юрий Ермаков ездит на «двухколёсном друге» и на работу.

— До станции от моего дома около 6 – 7 километров, поэтому, если погода позволяет, я еду на работу и обратно на велосипеде. И удобно, и полезно, — говорит он.

Много лет назад отказавшись от вредных привычек, Юрий Васильевич негативно относится к курению и отдыху в компании с алкоголем и считает, что есть множество других способов отвлечься и расслабиться после рабочего дня с пользой для себя и окружающих. А именно –  провести время с семьёй, занимаясь подвижными играми, спортом, иными видами активности.

— На своём примере могу сказать, что это меняет само мировоззрение. Главное, что нужно сделать – это включить нужную кнопку в голове и задать себе вопрос, хочу ли я быть сильным, здоровым и активным человеком. Если да, то составьте простой план действий, режим дня и следуйте ему. Не откладывайте на завтра, не ждите понедельника, а начинайте действовать уже сегодня. Главное — желание, поставьте цель и идите к ней, — говорит Юрий Ермаков.

Будьте оптимистом!

Активный образ жизни, скандинавская ходьба и любовь к водным процедурам объединили поклонниц ЗОЖ на базе Дома культуры Воднобуерачного, которым руководит Ирина Костромина. И даже режим всеобщей самоизоляции теперь не может помешать им заниматься любимым делом.

— Из-за того что сейчас действуют ограничения, собрания наших любительских объединений конечно не проводятся, но по отдельности в домашних условиях мы продолжаем обливания холодной водой, прогулки на свежем воздухе, обмениваемся друг с другом гимнастическими комплексами, рецептами здоровой пищи и фитосборов, — делится Ирина Александровна.

Гимнастика и закаливание  стали частью жизни Ирины Костроминой. Ежедневно она выливает на себя ведро холодной воды, а хорошая разминка помогает ей оставаться в тонусе.

— Я уже без этого просто не могу, стоит немного забросить занятия, и старые травмы начинают напоминать о себе. А позанимаюсь – и снова в форме. Не даёт засидеться и работа на огороде, которой сейчас тоже много, — говорит Ирина Костромина.

По мнению Ирины Александровны, нет разницы, сколько вам — 30, 50 или 70 лет, в любом возрасте очень важно поддерживать двигательную активность и социальный образ жизни, разнообразить быт общением с друзьями, близкими. Как раз в этом и кроется рецепт долголетия и радости жизни.

— Я оптимист и хочу пожелать всем людям не поддаваться негативным настроениям, а наоборот – заниматься семьёй, любимыми делами, помогать родным и близким. Надо всегда находить хорошее и доброе в этой жизни. Каждое поколение в любой момент истории проходило через какие-то испытания, поэтому нужно верить в то, что чёрная полоса закончится, а за ней будет белая, — считает Ирина Костромина.

А. Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель