Какие яблоки продают в супермаркетах?

«Р.О.С.контроль» сообщает о результатах исследования яблок сорта «Ред делишес» или похожих на них (не все супермаркеты сочли нужным указать информацию о сорте в маркировке) в магазинах торговых сетей: «Верный», «Ашан», Eurospar, Metro, «Азбука вкуса», «Перекресток», «Пятерочка». Стоимость образцов — от 100 до 150 руб/кг.

Исследование проводилось в государственно аккредитованной лаборатории (протоколы испытаний https://yadi.sk/d/xVlsj2KWGLWfmw) Программа испытаний включала более 60 параметров качества и безопасности. Эксперты определили количество витаминов, долю сахара, наличие токсичных соединений, нитратов и пестицидов. Профессиональная комиссия дала заключение по органолептическим свойствам яблок в части цвета и запаха, состояния мякоти и кожицы, степень зрелости плода (ГОСТ Р 34314-2017).

В московском супермаркете продавали опасные яблоки

На что вы ориентируетесь, покупая яблоки? Скорее всего, на запах и внешний вид – попробовать яблоко в магазине нельзя. Проверяя яблоки в лаборатории, эксперты оценивают гораздо больше факторов, и в первую очередь – безопасность. Как показало исследование, в одном из московских магазинов еще недавно продавали, а может быть, и сейчас продают яблоки с высоким содержанием пестицидов.

Оценка на глаз

Оценивая внешний вид яблок, эксперты обращают внимание на равномерность окраски, наличие дефектов, бурых участков кожицы, размер, степень созревания. Все эти факторы влияют на товарный сорт яблок, в всего их три: высший, первый и второй. Рекордное количество яблок высшего сорта – почти 95% — было куплено в «Перекрестке». Во всех остальных магазинах царит пересортица. Покупателю придется внимательно выбирать каждое яблочко. 

Тем более что в нескольких магазинах, а именно в «Пятерочке», «Верном» и «Ашане» были обнаружены подгнившие яблоки. А это уже существенное замечание: такие фрукты в принципе нельзя продавать.

Безопасность

Фрукты имеют свойство накапливать токсичные элементы из почвы, а также пестициды, которыми их обрабатывают в процессе выращивания. Содержание этих веществ в плодах строго нормируется.

Количество свинца, ртути, мышьяка и кадмия в проверенных яблоках оказалось крайне незначительным. Нитратов больше всего найдено в образцах из «Пятерочки», а меньше всего, в фруктах из Metro, но везде их совсем немного.

Пестициды в концентрации, не превышающей максимально допустимую, обнаружены во всех образцах, но в яблоках, купленных в магазине «Ашан», количество пестицида Диметоата существенно превышает безопасный уровень. Эти яблоки российского производства выращены в Адыгее. Их производитель ООО «Агро-Центр», а поставляет опасный продукт в супермаркеты ООО «Антарэс».

Анна Плахотник, ведущий эксперт, Экспертный центр Союза потребителей:

— Если ребенок весом 15 кг съест всего 250 граммов таких яблок, то есть одно небольшое яблочко, то это уже потенциальный риск для здоровья. Диметоат – фосфорорганический пестицид, согласно ряду исследований, обдает возможным канцерогенным эффектом для человека. Фосфорорганические пестициды способны вызывать стойкие расстройства работы нервной системы при систематическом попадании в организм.

За данное нарушение яблоки, купленные в магазине «Ашан» занесены в Черный список Росконтроля.

ИТОГО

По итогам всех тестов к покупке рекомендованы яблоки, купленные в магазинах Eurospar, Metro, «Азбука вкуса», «Перекресток». Образцы из магазинов «Пятерочка» и «Верный» попали в Список товаров с замечаниями, а плоды из «Ашана» — в Черный список Росконтроля.

Служба коммуникаций Росконтроль:  https://roscontrol.com/journal/tests/v-moskovskom-supermarkete-prodavali-opasnie-yabloki/#popup

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель