Природный парк «Щербаковский» отмечает День эколога

День эколога – российский профессиональный праздник. Отмечается ежегодно 5 июня, начиная с 2008 года. Об окружающей среде в наше время много говорят и пишут, и часто можно услышать или прочитать, что она загрязняется и гибнет, что может наступить её всемирное разрушение, тогда не выживет и человек.

Напряженный ритм жизни городов заставляет человека искать отдых вне своего обычного окружения, чаще всего – на природе, за городом. Но большое скопление людей на какой-либо территории не проходит для нее бесследно. Беспорядочный туризм уничтожил уже немало уникальных уголков природы. Однако сохранить окружающую среду можно при условии, что каждый человек осознает эту необходимость и будет всё-таки разумно и бережно относиться к природным богатствам. Поэтому в наше время каждый человек должен обладать минимальным набором экологических знаний и способов деятельности, необходимых для использования природы без нанесения ей существенного вреда. Для этого и были созданы особо охраняемые природные территории. ООПТ сохраняют природное наследие страны и всего мира, в нетронутом виде живую природу, спасают целые виды животных и растений от вымирания, служат хранилищем естественного генетического материала (видовое биологическое разнообразие), обеспечение возможности развития тех видов рекреации и туризма и в том объеме, которые соответствуют природному потенциалу территории.  

Природные парки Волгоградской области играют далеко не последнюю роль в охране уникальных ландшафтов и биологического разнообразия, сохранении памятных объектов, памятников истории и культуры.

Природный парк «Щербаковский» по числу природных раритетов и туристических маршрутов не уступает самым крупным ООПТ региона. Жителям Волгоградской области хорошо известны такие природные комплексы, как Щербаковская балка, Даниловский каньон, Ураков бугор, скалы Столбичи.

На небольшой территории парка сосредоточены и типичные степные участки, и нагорно-байрачные леса, и пойменные леса, и водно-болотные угодья. Приволжская возвышенность (именно на ее южных отрогах расположен природный парк в Щербаковской излучине Волги) круто, местами уступами, обрывается к Волге. Ее волжский склон, рассекают многочисленные балки и овраги, создавая сильную пересеченность местности. Именно эти ландшафты  с первого взгляда покоряют посетителей природного парка «Щербаковский».

4 июня 2020 года природный парк «Щербаковский» отмечает свой 17 день рождения. Совсем юный возраст, но за это время пройдены тысячи километров по туристическим  маршрутам и тропам, проведены сотни различных экологических мероприятий и акций, напечатаны буклеты, календари, а также у нас появилось много друзей – волонтеров, туристов, юных исследователей родного края, просто любителей природы. 

Впереди у сотрудников природного парка много нового, интересного и важного по сохранению природы.

В этот день мы хотим поздравить и поблагодарить всех людей, которые внесли свой вклад в развитие и сохранение природы парка «Щербаковский», начиная от его создания и до сегодняшнего дня.

Мы очень ценим вашу помощь, поддержку и внимание! С днём рождения, парк!

Ирина Лончакова,

специалист природного парка  «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель