Таловчане предлагают создать общество Группы советских войск в Германии

9 июня – День группы советских войск в Германии.  Группа советских войск в Германии была крупнейшим в мире оперативно-стратегическим объединением вооруженных сил за рубежом. Она входила в состав Вооруженных сил СССР (1945-1991), объединенных Вооруженных сил СНГ (1992) и Вооруженных сил РФ (1992-1994).

Группа советских оккупационных войск в Германии (ГСОВГ) была создана после окончания Великой Отечественной войны и безоговорочной капитуляции Германии, на основании Директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 110955 от 29 мая 1945 года. Именно с этого документа началась почти полувековая история Группы, которая к 9 июня 1945 года была сформирована и на следующий день,10 июня, приступила к своей деятельности.
 
Третий год в Таловке группа бывших служащих в войсках ГСВГ отмечает 9 июня — день, который пока не признан. И это вызывает обиду в сердцах огромного количества бывших служащих в этих рядах войск.
 
— Мы предлагаем создать свое общество в районе и обращаемся ко всем поселениям, где есть такие группы и выводить празднование дня ГСВГ на новый, государственный уровень. Лидеров этих групп мы просим обращаться к Шарикову Михаилу Александровичу, жителю с. Таловка, — обращаются к землякам А. П. Паршиков и Н. Ф. Карякин.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель