Сохраним леса от пожаров!

Лес-великий дар природы. Значение его в жизни человека-огромно. Лес- «легкие планеты». Лес-источник пищи, лесная аптека и кладовая здоровья.

Вопрос в том, как сохранить этот бесценный дар природы, созданный тяжелым трудом лесоводов. Отдыхающие часто рубят деревья, ломают ветки, рвут охапками цветы, моют автомобили в чистых ручьях, устраивают свалки мусора в местах отдыха. Но самый  большой и невосполнимый ущерб наносят лесу лесные пожары, возникающие в основном по вине человека. Огонь уничтожает самосев, молодые деревца и кустарник, убивает взрослые насаждения. В огне гибнут животные, сгорают запасы заготовленных кормов. Лес на долгие годы перестает быть полезен человеку и для его восстановления потребуется труд не одного поколения лесоводов.

С13 апреля 2020 года Постановлением Губернатора Волгоградской области А.А. Бочаровым  установлен особый противопожарный режим на территории Волгоградской области. Введен запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности ( в том числе стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листьв, камыша), проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ.

Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области введено ограничение посещения населением хвойных насаждений лесного фонда Камышинского лесничества.  

Камышинское лесничество призывает жителей и гостей г.Камышина и Камышинского муниципального района воздержаться от посещения хвойных насаждений, не бросать горящие спички и окурки, не разводить костров. Не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах. Берегите все живое, окружающее ВАС в этом прекрасном мире!

Заметив начинающийся лесной пожар, постарайтесь потушить его или сообщите о нем работникам лесной охраны тел.8-84457-4-79-50, пожарной службы тел.112, диспетчерский пункт Камышинского муниципального района тел.8-84457-4-76-79. Лесной пожар легче предотвратить, чем потушить!!!

 

  Заместитель директора СГБУ ВО «Камышинское лесничество» С.Н.Дружинин

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель