Начался Петров пост

Сегодня у православных селян начался Петров пост. В этом году он продлится 27 дней, до 11 июля включительно. Это лёгкий пост, смысл которого заключается в подготовке верующих к празднованию дню памяти апостолов Петра и Павла и совершению милосердных дел.

«Мы не в пище только должны соблюдать меру, но и удерживаться от всякого другого греха, чтобы, как постимся чревом, поститься нам и языком, удерживаясь от клеветы, от лжи, от празднословия, от унижения, от гнева и, одним словом, от всякого греха, совершаемого языком. Также должно поститься и глазами, то есть не смотреть на суетные вещи, не давать глазам свободы, ни на кого не смотреть бесстыдно и без страха. Так же и руки, и ноги должно удерживать от всякого злого дела», — писал преподобный Дорофей Палестинский, известный своим обширным литературным наследием.

Церковь не приветствует заключения браков в этот пост, потому что времяпрепровождение с танцами и спиртными напитками, без которых у нас немыслимы свадьбы, запрещено. Кроме того, вряд ли всем гостям понравится праздничный стол, состоящий сплошь из постных блюд.

В первый день постной недели нельзя есть продукты животного происхождения и заправлять блюда растительным маслом. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно есть рыбу, а от молока и яиц следует воздержаться. Среда и пятница – самые строгие дня Петрова поста, сухоядение (или употребление варёной пищи). 7 июля, на праздник Рождества Иоанна Предтечи, верующие могут съесть рыбы и выпить вина.

Елена Кулыжкина

На фото: храм святого Вениамина Петроградского в Петровом Вале

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель