Насколько полезны и безопасны магазинные нектары?

Многие сельские жители не прочь в жару утолить жажду мультифруктовыми нектарами, которые нравятся ими своим вкусом и бюджетной ценой. Недавно экспертный центр Союза потребителей «Р.О.С.контроль» исследовал, насколько нектары популярных марок, продаваемые в магазинах, полезны и безопасны, и поделился с нами результатами.

Проводились исследования мультифруктовых нектаров известных брендов: «Добрый», «Фруктовый сад», A capella, «Мой», Clever, «Дары Кубани», «Каждый день». Все они, кроме образца «Каждый день», заявлены как продукты, пригодные для питания детей от 3-х лет. Стоимость образцов от 30 до 100 руб/л.

Исследование проводилось в государственно аккредитованной лаборатории (протоколы испытаний https://yadi.sk/d/R_b-dgy4997pHA). Программа испытаний включала более 60 параметров оценки качества и безопасности продукции. Эксперты оценили физико-химические показатели, в том числе происхождение растворимых сухих веществ и соответствие заявленной пищевой ценности, микробиологические показатели, среди которых плесени и патогенные микробы, проверили наличие токсичных соединений и красителей, провели скрининг на 140 современных пестицидов.

Состав

Нектар может быть с мякотью или без нее. В первом случае он должен соответствовать требованиям технического регламента, в котором указано, что мякоти не может быть меньше 8%. Из всех протестированных образов только «Фруктовый сад» заявлен как продукт с мякотью. Увы, он регламенту не соответствует: мякоти в нем даже меньше 5%. За это он добавлен в Список товаров с замечаниями.

В этом же нектаре определена наименьшая массовая доля растворимых сухих веществ (11,6%). Это соответствует требованиям для соковой продукции, предназначенной для детского питания, но у других образцов этот показатель выше.

Массовая концентрация лимонной кислоты (добавляется в качестве регулятора кислотности) выше всего в образце «Мой».

Вкус и запах

При органолептической оценке специалисты отметили в нектарах «Мой» и «Каждый день» слабовыраженные вкус и запах. В лаборатории были проведены дополнительные исследования общей доли фруктовых компонентов. Оказалось, что она действительно ниже заявленной на упаковке. Это стало причиной добавления данных образцов в Список товаров с замечаниями.

Clever получил существенные замечания к органолептическим свойствам: у него отмечен не только слабовыраженный, но и «синтетический» вкус, не свойственный натуральным фруктам. За это образец также отправляется в Список товаров с замечаниями. Ко вкусу остальных нектаров претензий не возникло.

Анна Плахотник, ведущий эксперт экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль:

— Нектары различаются по составу входящих в них фруктов. Из многих видов фруктов (например, вишня, слива, банан и многие другие) просто невозможно изготовить сок, только нектар — здесь не приходится выбирать между соком и нектаром. Если же мы говорим о яблочном, апельсиновом или мультифруктовом нектаре, то здесь преимущества сока очевидны для всех, ведь массовая доля соков и пюре в нектаре ниже, чем в соке. В исследованных образцах из большинства фруктов, входящих в состав, возможно изготовить сок, поэтому выбор нектара (а не сока) представляется неоправданным.

Стоит ли давать нектары детям?

Исходя из результатов теста, возникает логичный вопрос — действительно ли нектары подходят для детского питания, как это написано в маркировке. Отвечая на него, большинство специалистов категоричны: лучше отдать предпочтение натуральным фруктам или (для детей до 1 года) фруктовому пюре — оно содержит все полезные компоненты фруктов, в том числе пищевые волокна. Нектары же, как и другая соковая продукция, содержат большое количество сахаров: причем, как природных, так и  добавленных.

Безопасность

Все образцы безопасны по проверенным показателям. Пестициды (был проведен скрининг на 140 современных веществ) не обнаружены. Отсутствуют и патогенные микроорганизмы. Токсичные элементы и консерванты не обнаружены.

ИТОГО

По результатам исследований образцы «Фруктовый сад», «Мой» и «Каждый день» оказались в Списке товаров с замечаниями. Лидером рейтинга стал нектар A capella — он вкусный, имеет относительно высокую массовую долю сухих веществ и соответствует всем требованиям безопасности.

Информация предоставлена службой коммуникаций Росконтроль

Фото: roscontrol.com

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель