А боль всё не стихает, и память в сердцах живёт

В минувшее воскресенье, 21 июня, во всех поселениях Камышинского района состоялись митинги и акции, посвящённые Дню памяти и скорби.

22 июня — одна из самых печальных дат в истории России: в этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников. С этого дня начался отсчёт долгих 1418 дней и ночей, ставших немыслимым испытанием для миллионов жителей нашей страны.

В дань памяти по погибшим ежегодно по всей России зажигают тысячи свечей в рамках акции «Свеча памяти». По той же традиции в канун скорбной даты в каждом поселении Камышинского района прошли памятные мероприятия.

С заходом солнца у памятного места жители и гости села Таловка зажгли десятки свечей, озарив мемориал светом памяти по погибшим в боях, пропавшим без вести, замученным голодом и пытками в лагерях. Ужасы войны по сей день эхом отзываются во многих семьях таловчан, чьи отцы, деды и прадеды ушли на фронт и не вернулись, а бабушки, матери и сёстры остались дома и с надеждой на скорую Победу трудились до кровавых мозолей, обеспечивая надёжный тыл бойцам, защищавшим Родину.

На митинге скорбь таловчан и жителей всей камышинской земли разделили глава Камышинского района Владимир Ерофеев, заместитель главы по социальным вопросам Наталия Авдеева, председатель Камышинской районной Думы Владимир Хомутецкий, председатель районного Совета ветеранов Валентина Плетнёва.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Ерофеев отметил, что с момента окончания Великой Отечественной войны минуло уже 75 лет, но боль, которая коснулась каждого, до сих пор не утихает, и мы не вправе забыть тот ужасный период истории нашей Родины.

— Сегодня, здесь, у памятника погибшим в период Сталинградской битвы лётчикам Александру Филимонову и Григорию Татарченкову, мы чтим память всех павших на полях сражений, мы скорбим обо всех умерших от голода и без вести сгинувших в военное лихолетье, погибших от истязаний в концлагерях. В России нет семьи, которой бы не коснулась самая страшная в истории человечества война, и более 75 лет мирной жизни не в силах стереть воспоминаний о всенародном горе, когда матери теряли сыновей и дочерей, едва вступивших в пору юности. Когда становились вдовами жёны, проводившие на фронт любимых. Когда оставались сиротами малолетние дети, которые знали о родителях лишь по фотографиям. Сегодня мы с чувством глубокой благодарности к поколениям, отстоявшим мир, и великой скорбью по 27 миллионам жертв той войны, склоняем головы перед их мужеством и обещаем, что не дадим переписать историю ни Великой Отечественной войны и ни славной Победы! Мы помним и гордимся! Мы сохраним эту память для новых поколений россиян. Пусть сегодня и впредь жизнь нашей страны идёт по мирному руслу, а все наши силы и свершения будут посвящены созидательному развитию и укреплению Отечества! Будьте здоровы и благополучны, уважаемые земляки! Помните, всё преодолимо! — подчеркнул Владимир Ерофеев.

В свою очередь председатель Совета ветеранов Валентина Плетнёва напомнила, что почти восемь десятилетий назад наша страна вышла на бой не только за свою независимость, но и за свободу всего мира от фашизма, а имена героев-победителей сегодня увековечены в камне.

— День 22 июня вошёл в историю нашей страны как скорбная дата. 79 лет назад началась Великая Отечественная война, когда фашистская Германия вероломно вторглась в мирную жизнь советского народа. Цель фашизма – захватить наши обширные земли, а наш народ превратить в рабов, уничтожить как нацию. Вся страна поднялась на защиту своего Отечества. Каждый день и час были подвигом, храбростью и мужеством наших солдат и офицеров. В тылу женщины, старики и дети ковали Победу и помогали фронту. Наши земляки и их имена увековечены на каменных плитах памятников и памятных знаков, именами героев называются улицы, школы, в музеях собираются архивные документы. С портретами своих близких мы выходим на митинги, идём колоннами «Бессмертного полка». Это наша память, это наша дань, — напомнила Валентина Ивановна.

Глава Таловского сельского поселения Татьяна Данилова также подчеркнула, что над подвигом наших земляков время не властно до тех пор, пока о нём помним мы.

— Проходят годы, пролетят столетья, исчезнут с лица земли свидетели тех жутких событий, но память о Великой Отечественной войне будет жить, — отметила Татьяна Данилова.

От лица молодого поколения на митинге выступила волонтёр культуры Дарья Ярных, чьи прадедушка Молчанов Сергей Ильич и прабабушка Молчанова Татьяна Ивановна встретили друг друга на войне, сохранили свою любовь и, невзирая на все невзгоды, геройски дошли до Берлина.

— Мы, юные граждане России, наследники Великой Победы, равняемся на наших дедов и прадедов. Благодаря мужеству наших прадедов наше поколение научилось ставить перед собой цели и добиваться их. А если бывает трудно, мы говорим себе: «Нашим прадедам было труднее, но они выстояли. Было страшно, но они преодолели страх и сделали то, что велел им долг. Они сокрушили врага!» И сколько бы лет ни прошло, мы будем помнить великий подвиг своих родных и своего народа!

В память по погибшим настоятель храма Святой Троицы иерей Александр Марков отслужил панихиду о поминовении усопших. После чего состоялось возложение венков и цветов к подножию мемориала. На протяжении всего митинга почётный караул у памятника несли кадеты добровольческого движения Юнармия из Таловки. Представители молодого поколения патриотов показали, что они чтят заветы защитников Родины и готовы с честью выполнить свой гражданский и сыновий долг перед Отечеством.

Возлагая цветы к памятнику, участники траурной колонны вместе с ними оставляли десятки свечей, зажжённых в память о погибших, воздавая дань героям, павшим за свободу и независимость. Мы не забудем их подвига, вечная им Слава!

Александр Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель