Камышинский район: рекордная явка, всенародная поддержка поправок в Конституцию

Стали известны предварительные данные завершившегося  вчера голосования по поправкам в Конституцию и выбору часового пояса.

В Камышинском районе явка избирателей намного опередила средние показатели по стране и составила 83, 57 %  от общего количества электората.

В целом по стране пришло проголосовать 65% избирателей.  Это на два с лишним процента меньше, чем на прошлых выборах президента. Россияне показали всем — как антигосударственным силам внутри страны, так и зарубежным «партнёрам», — что они являются гражданами и осознают, что голосование является их гражданским долгом. А наш район выглядит на фоне страны более чем достойно. Поправки к Конституции поддержало 77,93% россиян, против высказалось 21,26%. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия по итогам обработки 99,9% бюллетеней. В Камышинском районе за поправки проголосовало 89, 93 % избирателей, против – 9, 71%. И здесь, как говорится, комментарии излишни – цифры говорят сами за себя.

Что касается выбора часового пояса, то мнение жителей района не было столь единодушным, в некоторых поселениях, например, в Терновском, народ однозначно выбрал местное время. Итоги же таковы: на 11-ти УИКах из 40 избиратели проголосовали за то, чтобы сохранить действующее «волгоградское» время. В процентном же соотношении – 40, 55   % за местное и 59, 45 % за московское. Выбор сделан.

В целом голосование прошло организованно, в строгом соответствии с правилами, нарушений наблюдателями не выявлено. Хотя были забавные казусы – сразу на нескольких пунктах для голосования ближе к моменту завершения их работы появились «вооружённые» аппаратурой для видеосъёмки избиратели. Они снимали весь процесс голосования, предполагая, что в журналах для регистрации за них уже успели расписаться и воспользовались их бюллетенями. Но «разоблачение» не удалось – никаких подделок подписей «правдоискатели» не обнаружили.

Ну и, конечно, нужно сказать спасибо властям, которые сделали всё возможное для того, чтобы людям было удобно проявить гражданское сознание. Речь тут идёт и о продлении сроков голосования, об обеспечении максимальной безопасности.

Наталья Хрипкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель