Иначе вирус не уйдёт никогда!

Жители Камышинского района высказывают беспокойство по поводу той халатности, с которой их земляки относятся к опасности заболевания новым коронавирусом. Ответственные граждане не понимают, почему большинство вдруг забыло об элементарных мерах предосторожности.

На дворе уже июль, а уровень заболеваемости вирусом COVID – 19 не спешит сдавать свои позиции – ежедневно в муниципальных районах области регистрируются новые случаи заражения. «Встречу» с вирусом все люди переживают по-разному. Для одних болезнь отзывается лёгким недомоганием, для других несёт фатальные последствия, и от того ситуация не становится менее тревожной.

Да, сегодня уже идёт постепенный процесс снятия ограничений, но касается он не всех сфер жизнедеятельности, и уж тем более не всех граждан. Так, напомним, что режим обязательного ношения средств индивидуальной защиты, а именно масок в общественных местах, всё ещё действует, а его нарушение влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа до 30 тысяч рублей на физическое лицо, а для юридических лиц размер штрафных санкций идёт уже на сотни тысяч!

Тем не менее ответственные граждане заявляют, что большое количество людей вместе с перчатками перестали носить и маски, создавая угрозу не только своему здоровью, но и для окружающих.

— Да, перчатки теперь носить не обязательно, но ведь ношение масок в общественных местах никто не отменял! Но куда ни пойди – везде люди без масок: прохожие, покупатели в магазинах, и порой даже сами продавцы! – описывает ситуацию жительница Петрова Вала Галина Дмитриевна.

В телефонном разговоре она выразила непонимание такой безответственности, напомнив, что в Петровом Вале немало тех, кто уже заболел, и ещё большее количество тех, кто находится в зоне риска.

— У нас много заболевших, которые так же не соблюдали мер предосторожности, в итоге они заразили других. И вместо того чтобы прекратить эту цепочку заражений, люди продолжают вести себя безответственно. Но так вирус не уйдёт никогда, а будет передаваться от одного к следующему! И что же получается, мы будем болеть без конца? – задаётся вопросом женщина.

Тут вспоминается избитая поговорка о том, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Но и тут, оказывается, есть свой нюанс. Те, кто продолжает соблюдать меры предосторожности и носят средства индивидуальной защиты, нередко встречают на себе косые неодобрительные взгляды, а то и вовсе призыв «перестать валять дурака» и снять уже с себя маску.

— Я человек солидного возраста, а значит, нахожусь в зоне особого риска по заражению. «Масочный режим» не отменён, да и испытывать судьбу и здоровье у меня желания нет, поэтому я ношу маску, перчатки, пользуюсь санитайзером. Однако на улице, когда я иду в маске, на меня смотрят косо и с удивлением, словно на белую ворону. Это неприятно и по меньшей мере странно! – признаётся Галина Дмитриевна.

И вот здесь хочется напомнить нашим жителям, что осуждать ношение маски другим человеком, даже если бы и угрозы коронавируса не было, у вас, уважаемые земляки, нет никакого морального права! Болеете сами – не мешайте здравствовать другим.

Александр Германов

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель