Осторожно: лето!

Аномально жаркое лето, ставшее в последние годы привычным для нашей области, не только создаёт пожароопасную обстановку в регионе, но и, при несоблюдении правил безопасности,  угрожает нашему здоровью и даже жизни. Трагический случай произошёл на прошлой неделе в селе Костарёво. Тепловой удар стал причиной смерти 16-летнего юноши, подрабатывавшего на бахчах.

Жертвой коварного солнца люди, увы, могут стать не только во время полевых работ, но и на улицах города, и в домашней обстановке, и даже возле воды на пляже. Поэтому специалисты советуют не выходить на улицу с 11 до 16 часов или, во всяком случае, не находиться долго на открытом солнце, пить побольше воды, не заниматься активным спортом при температуре выше 25 градусов, носить головной убор и закрывать участки тела дышащей светлой одеждой. При этом пить ледяную воду и обливаться ею также не рекомендуется.

 Пренебрежение простыми правилами личной безопасности может привести к тепловому либо солнечному удару, первыми признаками которых являются головная боль, тошнота, сонливость, учащение дыхания и пульса, расширение зрачков. Если не предотвратить дальнейшего перегрева, последствия могут быть очень тяжёлыми, вплоть до летального исхода. Поэтому необходимо знать несколько правил оказания экстренной помощи при тепловом ударе и следовать им в ожидании прибытия врача: положить пострадавшего в затенённое место или прохладное помещение, приподняв голову и ноги, напоить больного, смочить его лицо холодной водой и приложить холодную мокрую ткань ко лбу и шее…

В жаркую погоду всем нам естественно хочется быть поближе к воде, но каждый купальный сезон приносит жителям нашей области очередные жертвы. С начала лета в области зафиксированы уже четыре случая гибели детей в водоёмах. В Следственном Управлении Следственного Комитета по Волгоградской области заявили об ответственности (в том числе уголовной) родителей, которые оставляют своих детей без присмотра. Впрочем, от происшествий на воде не застрахованы и взрослые. Чтобы не стать жертвой собственной беспечности, не купайтесь и тем более не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте за буйки и не стремитесь доплыть до другого берега, не подходите к воде в нетрезвом состоянии. И ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно. Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

Наш корр.

Фото:www.vokrugsada.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель