Сезон отдыха в детских лагерях пройдёт под усиленным контролем

Ровно через неделю для многих мальчишек и девчонок Камышинского района наступит долгожданная пора незабываемых летних впечатлений – первую смену (третью по сезону) примут детские оздоровительные лагеря.

Коронавирус внёс коррективы

Открывающиеся после вынужденных «каникул», связанных с карантинными мерами по коронавирусу, они тоже соскучились по своим шумным, неугомонным обитателям. Пахнут лужайки свежескошенной травой, а корпуса дышат свежестью недавнего ремонта: «Добро пожаловать, старые знакомые и новые друзья!».

Детский оздоровительный лагерь имени Ю. А. Гагарина, расположенный в районе села Умёт,  наряду с  лагерем «Солнечный» — традиционное место организованного отдыха школьников  нашего района. Сегодня там идут последние приготовления к открытию сезона – 16-го июля автобусы из Камышина привезут сюда первых ребят, чья смена продлится до 5 августа. Пока неизвестно, будет ли сокращена численность детей в целях соблюдения безопасности (указания на этот счёт руководство лагеря ожидает от службы Роспотребнадзора), но, по словам директора лагеря Валентины Спасской, к настоящему моменту уже поступило более 500 заявок – притом что в этом году дети из других областей не принимаются.

Распространение коронавируса внесло свои коррективы в режим работы лагеря (как и всех остальных): нынешним летом, чтобы свести к минимуму внешние контакты, отменены «родительские дни», хотя передать посылку своему чаду возможность будет. Дети и вожатые до конца смены не смогут покидать территорию лагеря: за нарушителями границ с обеих сторон будут «присматривать» не только охранники, но и 16 камер видеонаблюдения, расположенных на территории лагеря. Кроме того, детям ежедневно будут измерять температуру, а мероприятия организуют таким образом, чтобы отряды были максимально разобщены. По словам руководителя лагеря, средств индивидуальной защиты и дезрастворов закуплено достаточное количество. Что касается масок, то высшим распоряжением дети от них избавлены, а вот обслуживающему персоналу маски рекомендованы.

Мельпомена и уличные танцы

Меры повышенной безопасности, как неоднократно заявляли специалисты Минобрнауки, не должны помешать полноценному отдыху детей, и в лагере имени Гагарина эту позицию полностью разделяют. Каждый год ребята в возрасте от 7 до 17 лет становятся участниками большой развивающей программы, включающей в себя различные направления – интеллектуальное, спортивное, художественное. Благо инфраструктура лагеря, где есть открытый бассейн, стадион, библиотека, клуб и помещения для проведения тематических кружков,   способствует такому «смешению жанров».

Три года назад, в качестве эксперимента, здесь опробовали новое направление — сценическое искусство, чтобы не только развить в детях артистические способности, но и через приобщение к сцене побороть в них естественный страх публичных выступлений. Курсы актёрского мастерства воспитателям и вожатым помогали организовать артисты Камышинского драматического театра, ставшие настоящими друзьями ребят. Итогом прошлогодней работы стала постановка спектакля, в котором оказались заняты почти 130 школьников.

Ещё одно успешно развивающееся направление в деятельности лагеря Гагарина – хореографическое, в частности, уличные танцы. В этом году для юных ценителей этого жанра приготовили сюрприз – построили просторную беседку для проведения мастер-классов и практических занятий под руководством волгоградского специалиста.

Ну а новинкой этого сезона станет, по плану, направление «юный спасатель»: многим мальчишкам и девчонкам наверняка придётся по душе возможность примерить на себя роль настоящего, а не виртуального героя, и уж точно каждому из них пригодятся специальные навыки поведения в чрезвычайных ситуациях.

Хочется добавить, что в числе первых обитателей планеты «Лагерь имени Гагарина» будут и порядка 70 юных жителей нашего района из категории получателей социальных льгот. Всего же детские лагеря Камышинского района посетят 140 льготников. Для них оздоровление в лагерях будет бесплатным.

Надежда Каширина

Фото из официальной странички ДОЛ имени Ю. А. Гагарина

ВКонтакте: https://vk.com/club10633219 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель