«Умерший» наркосбытчик из Урюпинска предстал перед судом спустя девять лет

Волгоградский областной суд оставил без изменения приговор Урюпинского городского суда Волгоградской области от 02 марта 2020 года в отношении 32-летнего местного жителя, который приговором суда первой инстанции признан виновным в хранении и сбыте наркотических средств. За содеянное он осужден к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось Урюпинской межрайонной прокуратурой.

В судебном заседании установлено, что 06.01.2011 фигурант уголовного дела продал своему знакомому сверток с марихуаной. В ходе обыска по месту его жительства сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено еще 110 гр наркотиков.

В марте 2011 года предварительное расследование по делу было приостановлено в связи с тяжелым заболеванием подследственного, а в дальнейшем прекращено в связи с его смертью от цирроза печени.

Однако впоследствии выяснилось, что справка о смерти является поддельной.

В ходе оперативно — розыскных мероприятий было установлено местонахождение фигуранта – он проживал в Московской области, где был задержан 11.07.2019.

Предварительное расследование уголовного дела проводилось СО МО МВД России «Урюпинский».

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина не признал. Не согласившись с приговором суда первой инстанции, оспорил его в апелляционном порядке. Волгоградский областной суд, с учетом мнения прокуратуры региона, оставил приговор Урюпинского городского суда  без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовное преследование по факту получения подложной справки о смерти было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=50779132

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель