Две трагедии на воде

Сразу два смертельных случая на воде произошли в Камышинском районе на прошлой неделе.  Утонули два молодых мужчины 1986 и 1987 года рождения. Первый купался в пруду Луга под Костарёвым. Второй, житель Петрова Вала,  только что, 6 июля отметил день рождения, а 7-го утонул в Иловле близ села Лебяжье.

Каждый год в водоемах России находят свою смерть от 10 до 15 тысяч человек! Причем по не зависящим от них причинам тонут, может быть, сотни. Остальные — по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности. Главное ПРАВИЛО гласит: не зная броду — не суйся в воду!

Крайне опасно переоценивать свои силы. Общеизвестно, что реже всего тонут люди, которые хорошо плавают и которые плохо плавают. Больше всего — пловцы, которые считают, что отлично плавают. Они чувствуют себя в воде довольно уверенно и из-за этой, не подтвержденной опытом уверенности, и тонут.

В этой связи хочется напомнить, что категорически запрещается купаться в не отведенных и необорудованных местах , в сумерки и ночное время,  после приема пищи в течение 1,5 часа,  в местах, плавать там,  где выставлены щиты с предупреждающими знаками и надписями, прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду, купаться в состоянии алкогольного опьянения, допускать игры на воде, связанные с нырянием и захватом купающегося,  купайться долго в холодной воде.

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом.

Теперь несколько правил для любителей гребли на прогулочных лодках:

  • ОПАСНО перегружать лодку сверх установленной нормы.
  • Купаться или нырять с лодки.
  • Пересаживаться или пытаться сидеть на ее борту.
  • Кататься возле шлюзов, плотин, дноуглубительных снарядов, посреди фарватера реки.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель