«Одни мы, медики, в аду горим»

 

Волгоградец Дмитрий Горчаков опубликовал на своей страничке в Facebook вот такой буквально кричащий пост. Актуально.

У нас со школьными друзьями есть чатик и общий знакомый, врач-реаниматолог. Он пашет с мая без выходных на ковиде в одной из больниц Екатеринбурга. Мы тут обсуждали, чем ему можно помочь, и он прислал текст, публикация которого, на мой взгляд, наверно, и может как-то помочь и заставит задуматься. Публиковать разрешил на условиях анонимности, так что прошу не просить контакты, но человек реальный, я его лично знаю и за его слова ручаюсь. Просто после выходных, когда вся лента была в фоточках озёр и купаний, мне кажется важным этот эмоциональный текст опубликовать.

«Привет! Да ничего привозить не надо. Лучшая помощь — это не по пляжам и озёрам болтаться, а самоизоляцию соблюдать. Вот из-за таких людей эпидемия и не заканчивается никак. Вчера я вынужден был на улицу выйти после работы — жратвы купить. По улицам шастают толпы народу ВСЕ БЕЗ МАСОК, очень близко друг к другу. А что уж про магазины говорить? Вот где «красная зона»! Я в респираторе максимального класса защиты FFP3, да сверху ещё маска хирургическая. А народ в лучшем случае в простых масочках, которые видно, что уже недели 3 пользованные, все разлохмаченные , да и то спущенные ниже носа или убранные на подбородок. Но большинство вообще без масок.

Надо любителей прогулок, пляжей и озёр на экскурсию к нам в реанимацию сводить хотя бы один раз. Вчера у нас умер больной в мучениях, 75% поражения лёгких, болел с 25 июня, не смогли вытащить, глотал воздух, как рыба.

Сейчас у нас на аппарате ИВЛ женщина с 88% поражения лёгочной ткани, приехала к нам по скорой синего цвета, экстренно заинтубировал её 12 числа. Сегодня 3 сутки на ИВЛ, планируется наложение трахеостомы (дырка в горле на шее, чтобы туда аппаратом ИВЛ кислород подавать и от гнойной мокроты и сгустков крови и распадающейся лёгочной ткани легче было дыхательные пути очищать).

А все как на другой планете живут. В другом мире. У всех всё хорошо…

А при поступлении пациенты наивно говорят: «Да неееет, я заразиться не мог. Я же просто на озёра ездил, на пляж. Там ветерок подул, вот меня и продуло». На КТ двухсторонняя полисегментарная вирусная пневмония. Знал бы ты, сколько таких к нам каждый день приезжает.

И давно уже не по 60. А по 80-90 за смену. А за сутки больше 200 человек.

Я работаю без выходных с 21 мая. Уже никакого здоровья не осталось. Постарел лет на 20. И никакого просвета, никакой надежды нет. Сколько месяцев этот ад ещё продлится, никто не знает. Мои коллеги и я осторожно надеемся, что хотя бы к Новому году закончится…»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель