В «Щербаковском» наблюдают за «синей птицей»

Оперение этих обитателей парка, сизоворонок, настолько яркое, что невольно на ум приходит их сравнение с тропическими птицами. А вот пение мелодичными трелями не отличается: «Рак-рак-рак». Отсюда и второе название – ракша.

Свою добычу сизоворонки высматривают с крон деревьев, с проводов или обрывистых склонов оврагов. Саранча и кузнечики, лягушки, мелкие грызуны – всё по вкусу сизоворонкам. Летают они достаточно стремительно, но по земле передвигаются медленно.

— В этот полевой сезон сотрудниками природного парка не только фиксируются встречи редкого вида, но и наносятся на карту гнезда. В июне на учётных маршрутах зафиксирована 21 встреча с сизоворонкой и закартировано 3 гнезда. Наблюдения за пернатыми  продолжаются, — рассказывают специалисты «Щербаковского».

Живут «синие птицы» обычно 9-10 лет. На зиму они улетают в тёплые края, весной возвращаются на то же самое место, где обустраивали гнёзда.

По материалам природного парка «Щербаковский»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель