В России завершились испытания первой в мире вакцины от коронавируса

В России завершились испытания вакцины от коронавируса, которую разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Действие вакцины исследовалось в Сеченовском университете на добровольцах. Испытания прошли успешно.

«Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса», — цитирует РИА Новости директора Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадима Тарасова.

Судя по информации агентства, в результате исследований удалось подтвердить безопасность вакцины для человеческого здоровья. Как рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев, уровень безопасности новой вакцины соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке.

Специалисты зафиксировали лишь одну негативную реакцию организма на вакцину — повышенную температуру после ее введения. Но сейчас добровольцы чувствуют себя отлично и готовятся к выписке. Предполагается, что их выпишут уже 15-го и 20-го июля.

Отмечается, что перед клиническими испытаниями, которые начались в июне, ученые тщательно обследовали добровольцев и убедились, что у них нет антител к коронавирусу. После этого участники исследования провели две недели в изоляции, чтобы избежать риска инфицирования. Одна группа добровольцев получила одну дозу вакцины, вторая — две. А чтобы снизить напряжения, вызванное изоляцией, с участниками исследования работали психологи. Выписавшиеся добровольцы вернуться к привычному образу жизни. Но за состоянием их здоровья будут наблюдать специалисты.

Источник: https://rg.ru/2020/07/12/v-rossii-zavershilis-ispytaniia-pervoj-v-mire-vakciny-ot-koronavrusa.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель