Со стопроцентной раскрываемостью

В прошедшую субботу свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов следствия Российской Федерации. По традиции в канун праздничной даты в Следственном отделе Камышина подвели итоги работы в первом полугодии, и результат радует – все тяжкие и особо тяжкие преступления раскрыты.

Очередную праздничную годовщину камышинский следственный отдел встретил в рабочем режиме. Осуществляя свою деятельность в тесном взаимодействии с правоохранительными, контролирующими и иными органами государственной власти, работники следствия продолжают следить за соблюдением закона на вверенной им территории — в Камышине и Камышинском районе.

— При этом численность сотрудников самого отдела вместе с его руководителем составляет 8 человек, — уточнил руководитель следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области Сергей Наумов.

Между тем, работы у камышинских следователей всегда много. Только за шесть месяцев этого года на обслуживаемой следственным отделом территории было зарегистрировано 203 сообщения о преступлениях, подследственных органам Следственного комитета России. Кроме того, следователи отдела 64 раза выезжали на осмотр мест происшествий, большую часть которых (54 случая) — по фактам обнаружения трупов граждан, в том числе умерших по причинам некриминального характера.

Тем не менее, руководитель Следственного отдела обратил внимание на статистику совершения тяжких и особо тяжких преступлений, которая показывает тенденцию к снижению – в первом полугодии 2020-го их было совершено меньше, чем в аналогичный период прошлого года

В первом полугодии 2019 года по статье «убийство» было возбуждено 5 уголовных дел. В 2020-м году за аналогичный период возбуждено 2 уголовных дела об умышленных убийствах. Раскрываемость преступлений, предусмотренных ст.105 УК РФ, составила 100%, — рассказал Сергей Наумов.

Снизилось и количество преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Таковых в этом году – два, тогда как в прошлый период было три. Оба преступления также полностью раскрыты следователями отдела.

Также заметное снижение отмечено по такой статье, как «Причинение смерти по неосторожности». В первом полугодии прошлого года в камышинском отделе расследовали 4 таких преступления, а в первом полугодии 2020 года по ст.109 УК РФ было возбуждено 1 уголовное дело.

Среди тяжких преступлений неожиданный резонанс в этом году приобрели преступления сексуального характера. И дело не только в том, что негодяи действовали едва ли не открыто в общественных местах, но и в том, что за шесть месяцев этого года в производство к следователям попали уже три уголовных дела об изнасилованиях, в то время как в прошлый период таковых не было вообще.

Не меньшее беспокойство сегодня вызывает и всплеск подростковой преступности. Особенно будоражит набор правонарушений, совершённых несовершеннолетними. Количество сообщений о совершении преступлений несовершеннолетними возросло с 11-и в первом полугодии 2019 года до 21-го в первом полугодии 2020 года.

— Отмечается значительный рост преступлений, совершённых несовершеннолетними по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Так, в первом полугодии 2020 года следственным отделом по городу Камышин возбуждено 13 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, тогда как за аналогичный период 2019 года было возбуждено 7 уголовных дел. Из числа возбуждённых уголовных дел: одно по статье «кража», 5 связаны с угоном автотранспортных средств, одно по статье  226 ч. 1 УК РФ хищение оружия, а также 3 дела по ст. 228.1 УК РФ — связанных с незаконным приобретением и покушением на сбыт наркотических средств, — пояснил руководитель следственного отдела.

Говоря об уголовном преследовании и неотвратимости наказания, руководитель следственного отдела отметил, что по итогам расследования в суд для рассмотрения по существу в минувшем полугодии были направлены 44 уголовных дела, а всего окончено 47 уголовных дел. Также 3 уголовных дела прекращены, а принято к производству 65 уголовных дел. На стадии предварительного расследования находится 51 преступление, из них 21 относится к тяжким и особо тяжким.

Нагрузка на следователей действительно велика, в связи с чем в праздничную дату руководитель Следственного отдела Камышина Сергей Наумов традиционно пожелал сотрудникам отдела и коллегам терпения и настойчивости в расследовании уголовных дел. А самые тёплые пожелания он передал их близким, поддержка которых ,по его мнению, важна для работников следствия и дома, и в работе.

— Желаю коллегам и коллективу, чтобы им нравилось работать и, несмотря на все сложности нашей профессии, они ни разу не пожалели о сделанном выборе. Также хочу сказать спасибо их близким и родным, потому что это тот тыл, благодаря которому сотрудники следствия чувствуют себя уверенно и знают, что придя домой всё будет хорошо. Здоровья и семейного благополучия вам. С праздником!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель