Жители Умёта: «Труд её действительно бесценен»

— Напишите о директоре нашей Умётовской школы Елене Александровне Чивардовой. Она продолжает педагогическую династию, вместе с ребятами и их родителями идёт по жизни рука об руку. Труд её действительно бесценен. Тяга к познанию нового, умение находить выход из любой ситуации, интересные истории из жизни великих людей, рассказанные ею, сохранились в мыслях и поступках даже тех её учеников, которые сейчас живут далеко. (Из разговора с умётовцами).

«Мудрые и чуткие», «отзывчивые и строгие», «терпимые и опытные» – только по-доброму вспоминают жители села Умёт супругов-учителей Светлану Александровну и Александра Герасимовича Насоновых. Молодыми специалистами они приехали в село много лет назад, да так и осели. Работали на совесть, сохраняя в душе огонёк, зажжённый родителями Светланы, Александром и Антониной Гнедовыми, тоже педагогами. А потом жар любви к своему делу и к шустрой деревенской детворе «по цепочке» передали дочке Елене.  Она стала педагогом пятого поколения легендарной династии, на счету которой в общей сложности более двадцати учителей.

Придя в школу в начале 90-х годов, очень энергичная и эрудированная, она стала организатором внеклассной работы. Нельзя представить в этой должности человека, не обладающего качествами, которые помогают не только проводить весёлые праздники, но и разрешать многие наболевшие вопросы. Елена Александровна подходила и подходит по всем статьям, она не раз доказывала, что ей по плечу трудные дела сделать лёгкими и радостными.

— Школа наша – одна из лучших в районе, — с гордостью говорят родители учеников. – Неплохая материальная база, современный кабинет информатики в полном порядке. Все здания отремонтированы, крыша перекрыта, есть тёплые туалеты и столовая. До сих пор в школе действует производственная бригада, выращивающая тыкву и ячмень. А на врученные от их продажи средства дети путешествуют.  Побывали в Волгограде, Саратове, Тарханах, Казани, Минводах, Ростове, Петербурге, станице Вёшенской и многих других исторических местах. Елена Александровна специально возит наших ребят, чтобы они не только по книжкам материал изучали, но ещё и увидели собственными глазами агашинскую берёзку, прочувствовали самобытную казачью атмосферу шолоховских мест, поняли, как повлияли условия жизни на творческий почерк Державина и Шварца. Благодаря ей дети существенно расширили свой кругозор. А выпускники, упорхнувшие в большую жизнь, признаются, что сейчас они даже меньше путешествуют, чем в годы учёбы.

Елена Александровна Чивардова продолжила не только учительскую, но и директорскую династию. Руководителем школы работал сначала её папа, потом мама, затем, после их ухода на заслуженный отдых, бразды правления перешли к ней. Она служит своей профессии так же вдохновенно, как в своё время родители.

— Мои дети учились в нашей сельской школе и получили очень хорошее образование. Дочь закончила с медалью, — рассказывает директор Умётовского Дома культуры Елена Юрченко. —  Так вот в Саратове, известном высоким уровнем преподавания точных наук, математик сказал ей: «Не может быть, чтобы в деревенской школе давали такие качественные знания». Удивлялся, пока не посмотрел документы и лично во всём не убедился.

Так получилось, что школа стала не только профессиональной судьбой Елены Александровны, но и её личной жизнью. Её муж Николай Николаевич – тоже преподаватель, мастер производственного обучения. Вместе супруги вырастили четырёх достойных сыновей. Казалось бы, годы рядом должны превратить все былые трепетные эмоции в привычку. Но нет, Елена и Николай сохранили «живые» чувства — от первого неуклюжего «Я тебя люблю» до  нынешнего «Спасибо, что ты есть».

— Мы никогда их не видели порознь, их семейный дуэт очень тёплый и доверительный. Всем бы так жить, пронеся через житейские бури верность и понимание, умудрившись не надоесть друг другу, — радуются за примерную семью односельчане и уверяют, что Елена Александровна всё равно и в отпуске, и во время каникул, и даже на собственном огороде думает о школе. Переживает за работу и скучает по ученикам. «Сердце отдаю детям» — это без преувеличения о ней.

Елена Кулыжкина

Фото из архива Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель