И снова «Волжская Швейцария»…

Июльская жара разыгралась не на шутку… Термометры показывали +37°С и выше. Кажется, вся жизнь замирала, даже птицы не пели.

А человек находил спасение и утешение у воды или в тени деревьев. Наверно поэтому, желающих посетить территорию природного парка «Щербаковский» в июле было предостаточно.  Жители крупных городов просто мечтают на несколько дней  спрятаться в оазисе под названием «Щербаковская балка», которую в народе  называют Волжской Швейцарией. Почему Швейцария? Наверно потому, что эта страна – это некий эталон красоты, упорядоченности, гармонии. И в нашей Щербаковской балке все прекрасно: дикий заброшенный лес, кристально чистые воздух и вода, спокойные и ненавязчивые звуки природы и полное умиротворение.

На зеленой стоянке с одноименным названием все приготовлено для тихого и спокойного отдыха: уютные беседки, столики и лавочки, мангалы.    В условиях особого и тем более чрезвычайного пожарного режима, приготовить пищу можно только здесь. Разводить огонь в неприспособленных для этого местах категорически запрещается!

Малая «говорливая» речка Щербаковка и, питающие ее, родники обеспечат туристов и отдыхающих чистейшей пресной водой. Возможность освежить лицо и руки ледяной водой – просто счастье!

К сожалению, ценят такие уголки природы далеко не все. Кому-то не хватает городского шума, и тогда  в лесу грохочет музыка. Кто-то не может обойтись без химии, и тогда моющие средства отравляют речку. А кто-то считает, что брошенный под кустом мусор – это вовсе не проблема; уберут.

На территории природного парка «Щербаковский» для отдыха туристов и экскурсантов, помимо Щербаковской балки, подготовлены и другие зеленые стоянки («Первый лес», «Сухая балка», «Балка Дубов-патриархов»), масса стоянок рыболовно-бивуачной рекреации, смотровые площадки. Специалисты парка стараются содержать эти территории в порядке: регулярно окашиваются стоянки автотранспорта, убираются в сторону от троп поваленные деревья и валежник, ремонтируются беседки и мангалы. Но наши стоянки никогда не будут в абсолютной чистоте, пока отдыхающие не захотят быть ответственными: не соберут за собой мусор, откажутся вязать на ветках деревьев и кустарников узелки из влажных салфеток и полиэтиленовых пакетов в надежде на исполнение заветного желания,  не станут оставлять непристойные надписи на беседках…

Сотрудники природного парка стараются воплотить в жизнь интересные задумки. Так, например, туристический маршрут «Волжская Швейцария» дополнен экологической тропой. Для поддержания интереса посетителей, на остановках экотропы выставлены аншлаги с малоизвестной  информацией и элементами интерактива. Кроме этого появились зоны отдыха при подъеме (спуске) в Щербаковскую балку; новый стенд «Деревья Щербаковской балки», а на зеленой стоянке специально для любителей оставлять надписи «Гостевая книга»…

Торжественное открытие экотропы «Волжская Швейцария» состоялось в последний день июля. Гости природного парка – взрослые и дети – стали участниками и собственно открытия, и экскурсий (взрослой и детской), и игровой программы. Заряд бодрости, хорошее настроение и  новые знания получили все посетители экотропы. Щербаковская балка покорила гостей своей красотой, каждый из присутствующих задумался над важностью и ценностью каждого, даже самого маленького, уголка природы.

В.А. Сухомлинский когда-то сказал: «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны, торжественную тишину ночи, – услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку природы».

Давайте и мы любоваться, слушать, наслаждаться и не забывать об ответственности. Перед собой, перед своими детьми, перед нашей природой.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель