Волгоградский политех – в числе победителей национального конкурса научных мегапроектов

Ученые ВолгГТУ получат серьезное финансирование на разработку полимеров будущего.

Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурса на предоставление грантов в форме субсидий на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития.

Конкурс состоялся в рамках реализации подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

На конкурс принимались крупные научные проекты, направленные на проведение фундаментальных научных исследований по ряду направлений, в том числе химические науки и науки о материи, физические науки и астрономия, биологические науки и др.

Крупный научный проект под руководством вице-президента РАН академика А.Р. Хохлова «Фундаментальные основы создания безотходных производств полимеров и полимерных материалов с программируемым сроком службы, отвечающих современным экологическим требованиям (Полимеры будущего)», подготовленный Консорциумом из 8 научных институтов РАН и университетов, победил в конкурсе.

Проект направлен на создание новых методов синтеза и регулирования свойств полимеров, которые позволят создать экологически чистые производства и материалы, минимально воздействующие на окружающую среду как в процессе эксплуатации, так и в процессе утилизации, точнее, запрограммированной самоликвидации таких изделий после окончания срока службы. В частности, будут предложены принципиально новые методы получения полимерных пленок и волокон (основы наиболее крупнотоннажных применений полимеров) на основе 3D-печати, а также мультиэкструдерных технологий с использованием цифровых методов и компьютерного моделирования.

В состав Консорциума вошел и Волгоградский государственный технический университет (опорный вуз Волгоградской области) с подпроектом «Закономерности поверхностной модификации биоразлагаемых полимеров и материалов для управления лиофильными свойствами и биодеградируемостью». В проекте примут участие академик РАН И.А. Новаков, д.х.н., проф. А.В. Навроцкий, к.х.н. Е.В. Брюзгин и ряд молодых исследователей ВолгГТУ. Исследования ученых технического университета будут направлены на решение фундаментальной проблемы управления процессами смачиваемости поверхности твердых тел путем получения модифицированных полимерных материалов с функциональными покрытиями с целью регулирования их биодеградируемостью.

Пресс-служба ВолгГТУ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель