Пришла пора омолодить и подкормить любимые многолетники селян

Лёгкая полутень, которая защищает от знойных лучей, отсутствие сквозняков и застоя влаги в почве – вот, собственно, и всё, что требуется долгожителям сада — пионам, чтобы лет 50 радовать хозяйский глаз яркими цветами и тройчато-перистой листвой. В первые два года после посадки растения только набираются сил, наращивают массу, поэтому рекомендуется удалять все появляющиеся на них бутоны. Пышно зацветают садовые красавцы на третий год.

4-5 летние кусты необходимо омолаживать (хотя бы для того, чтобы цветы были более крупными). Как раз август для пересадки – прекрасное время. Некоторые садоводы предпочитают делить кусты делить гораздо реже, раз в 10 лет, но из-за мощной корневой системы делать это будет им всё-таки сложнее. Ничего хитрого в делении нет. Корневище пиона с помощью острого ножа и топора делится на отрезки с 3-5 здоровыми почками и корнями длиной до 20 сантиметров. Делёнки перед посадкой лучше обработать нежно-розовым раствором марганцовки и подсушить.  Посадочная яма должна быть немаленькой: глубиной в 50 сантиметров и диаметром в 70. На дно для дренажа укладывается керамзит или песок, затем добавляется перегной, смешанный с суперфосфатом и «родной», выкопанной землёю. Следите за тем, чтобы при посадке корневая шейка пиона находилась ниже уровня почвы. Если пионы высаживаются в ряд, необходимо помнить, что они сильно разрастаются, и оставлять между кустиками достаточное расстояние.

Кроме пересадки август – подходящий месяц для подкормки растения фосфорными и калийными удобрениями. Ну и, конечно, никто не отменял традиционных рыхления, прополки и мульчирования. Как доброе слово приятно любому человеку, так и заботливое отношение угодно каждому кустику пиона. В положенное время он отблагодарит замечательно крупными, нежными цветами.   

Елена Кулыжкина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель