О «дне рождения» антисептики

12 августа 1865 года впервые во время операции был использован антисептик (карболовая кислота) для предотвращения инфицирования раны пациента. Именно эта дата считается днем рождения антисептики и с тех пор отмечается во всем мире. Сегодня, в период пандемии COVID-19, Роспотребнадзор напоминает, что обработка рук кожными антисептиками стала необходимым и ведущим способом профилактики этой болезни.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции мы ежедневно убеждаемся в истинности и актуальности слов о том, что руки являются «важнейшим объектом инфицирования и антисептики», а также «объектом, наиболее трудно поддающимся антисептической обработке».

В настоящее время необходимость использования кожных антисептиков в медицинских организациях является обязательным требованием во всех странах, однако, несмотря на это, гнойно-септические осложнения остаются огромной проблемой современной медицины и продолжают уносить человеческие жизни и наносить вред здоровью людей. При этом руки медицинского персонала продолжают оставаться важнейшим фактором риска контактной передачи возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) и являются, по данным экспертов, причиной возникновения более 40% гнойно-септических осложнений при хирургических вмешательствах.

На основании имеющихся данных о процессе переноса инфекции руками, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделила пять показаний к проведению гигиенической обработки рук (5 моментов гигиены рук), которые включают в себя обязательное обеззараживание рук до контакта с пациентом, перед асептической работой, после контакта с потенциально инфицированным материалом, после контакта с пациентом и после контакта с непосредственным окружением пациента.

Соблюдение этих простых правил позволяет в разы снизить заболеваемость ИСМП, а значит, сохранить здоровье и жизни пациентов.

В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта, при этом важно понимать, что потереть антисептик между ладонями в течение 5 секунд недостаточно.

Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. В инструкциях к некоторым кожным антисептикам есть рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы. 

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15133

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель