Сегодня мы все прощаемся с главой Камышинского района Владимиром Ерофеевым — настоящим, хорошим, большим человеком

Наше знакомство с Владимиром Ерофеевым произошло в 2006 году, когда он уже работал в качестве главы Камышинского района, а я была корреспондентом редакции радио – филиала «ВГТРК» в Камышине.

В то же время и довелось побывать в Семёновке, где ещё год с небольшим назад Ерофеев руководил крепким ОАО «Семёновский», которое являлось обладателем звания «Хозяйство высокой культуры земледелия».

Журналистам со всей области тогда демонстрировали местный свиноводческий комплекс, на котором Владимир Яковлевич первым в регионе отладил содержание свиней по технологии глубокой подстилки. В комфортных условиях чистенькие свинки с интересом поглядывали в объективы, довольно похрюкивая, а Ерофеев буквально с упоением рассказывал и о них, и о новшестве.

Далее были традиционные День поля и школьные линейки, заседания районной Думы и сельские концерты  –  всё это записывалось, обрабатывалось, а потом выходило в виде радийных репортажей. Радиостанцию реорганизовали и Владимир Яковлевич предложил мне продолжить работу по информированию населения о деятельности администрации уже в коллективе под его руководством.

С первых дней  стало понятно, насколько насыщенными самыми разнообразными событиями становится каждый день Ерофеева. Неизменно в 7.40 он появлялся на рабочем месте, проводил беглую планёрку с руководителями комитетов и обстоятельный приём граждан, отвечал на бесконечные телефонные звонки из области и поселений района. Но в этой круговерти первой половины каждого дня никогда не забывал поздравить коллег, у которых сегодня был день рождения: в нескольких предложениях, но всегда с улыбкой, от души, с традиционным «обнимаю» в завершении разговора. Пообедать главе доводилось не каждый день. Он мог умчаться, как говорили, «в поля», где шла посевная, уборочная, или на объекты часов в 11 дня, да так и мотаться по делам огромного района до самого вечера.

За эти годы в нескольких поселениях прошла газификация. Навскидку вспоминаются таковые в сёлах Чухонастовка и Терновка. Сколько же работы было связано с ними! Глава тогда отслеживал все этапы работы, а потом, абсолютно счастливый в этот момент, фотографировался с чухонастовцами у огромного факела, питаемого газом.

После пожара 2010 года в селе Дворянском за считанные месяцы появился посёлок для погорельцев, но уже в селе Веселово. Несколько раз на дню, причём и в выходные, он говорил: «Надо сбегать, посмотреть!» На месте выходил из рабочей «Нивы» и пробирался по осенней грязи к возводящимся домикам, выдавал нагоняй строителям, ругался с кем-то по телефону. А позже, после сдачи посёлка, с такой радостью бывал в домах вчерашних погорельцев, а ныне – домовладельцев, где его угощали чаем, рассказывали, как они намерены обустроить новые жилища.

За минувшие годы в Камышинском районе начали работу несколько сельских храмов и приход в Петровом Вале. Их благоустройство на основе уже невостребованных зданий велось на средства меценатов и при их участии. Но чтобы таковые появились, Ерофееву приходилось играть роль собирателя: единомышленников — воцерковлённых людей и священнослужителей, сил и средств…

Наиболее памятными для меня в этой связи являются два события. Это – визит 2007 года Высокопреосвященнейшего Германа – Митрополита Волгоградского и Камышинского в Нижнюю Добринку, когда вместе с Владимиром Яковлевичем он осмотрел отдельно стоящее здание сельской библиотеки (на тот момент уже перенесённой), затем прошёл к местному памятнику архитектуры областного значения – немецкой кирхе, посмотрел на волжский простор и благословил весь сию и людей, её населяющих, на оборудование храма.

А в Умёте православный приход обустроили в помещении бывшего магазина. И, несмотря на нестандартные и небольшие размеры здания, в один из зимних воскресных дней, когда редкие снежинки переливались под ярким солнцем в морозном воздухе, над обретённым храмом удалось воздвигнуть купол с крестом. Глава лично присутствовал при этом и со светящимися глазами осенял себя крестным знамением.

В этой связи необходимо упомянуть, что за деятельность по укреплению веры православной на территории Камышинского района Владимир Ерофеев был награждён в 2007 и 2009 годах Архиерейскими грамотами и благодарственным письмом «В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви».

Можно было только удивляться работоспособности и разносторонности главы, по задумке которого в 2008 году в Камышинском районе появилась газета «Вести Камышинского района». Владимир Яковлевич участвовал и в становлении печатного издания, и в формировании коллектива, и в развитии районного еженедельника (теперь — «Уезд»), который за почти 12 лет существования неоднократно получал признание областного и всероссийского уровня.

Под пристальным вниманием главы района постоянно находились учреждения образования и культуры, вопросы молодёжной политики. Всеми силами он старался сделать из года в год как можно больше для сельских школ и города Петрова Вала, местных очагов культуры, развития военно-патриотического клуба «Олимп». Благодаря именно беспокойной натуре Ерофеева в сферах образования и культуры за эти годы были созданы достойные условия для пребывания там детей и культурного развития людей самых разных возрастов.

Эта работа велась не от случая к случаю, а планомерно, со стремлением к конкретной цели, с вниканием, как многим казалось, в мелочи типа цвета стен и качества линолеума. А для него не было мелочей! И как же бесконечно горько от того, что и завершение большого и долгожданного ремонта в Доме культуры Петрова Вала, и сдача восьми объектов благоустройства в сельских поселениях теперь пройдут без скрупулёзного взгляда и компетентной оценки главы…

А как не вспомнить, что именно Владимир Яковлевич стал локомотивом, который запустил и укрепил на камышинской земле традицию празднования Дня семьи, любви и верности. Начавшийся как народное гуляние районного масштаба, сегодня праздник является областным торжеством, которому в этом году исполнилось 11 лет, но отмечать его, к сожалению, пришлось по-домашнему, он-лайн.

В это непростое время глава не хотел ни беречь, ни щадить себя, не делал в ежедневной работе скидки ни на возраст, ни на ситуацию с пандемией. Он всеми силами старался вовремя и достойно сдать такие важные для района объекты, как спортивные залы-пристройки к школам в Нижней Добринке и Дворянском. В первом селе сдача и приёмка нового спортзала уже состоялась, во втором она буквально на подходе. Стартовала и работа по капитальному ремонту в детском саду Нижней Добринке, но…

Сознание отказывается принимать, что этого энергичного, целеустремлённого и жизнелюбивого человека больше нет с нами. Что мы уже не увидим его на традиционной планёрке, рабочей площадке, школьной линейке, спортивном соревновании, в поле, где он проводил гораздо больше времени, чем в своём кабинете.

Он всегда спешил туда, где его снова ждали, был переполнен новыми красивыми идеями и важными планами, отдавал все силы для их воплощения в жизнь. И не успел…

Страшная болезнь за считанные дни отобрала у семьи супруга и отца, дедушку – у четверых внуков; а у нас – руководителя, без которого будет непросто.

Одни из нас знали его на протяжении многих лет, других судьба свела с ним не так давно. Но для всех он был мудрым наставником и надёжным другом. К нему мы обращались за советом в рабочих вопросах и поддержкой в жизненных обстоятельствах. Под его руководством и при его деятельном участии принимались многие важные для Камышинского района и людей решения. Уверена, что коллеги постараются достойно завершить всё, начатое главой: ради жителей камышинской земли, ради светлой памяти о нём.

Покойтесь с миром, уважаемый Владимир Яковлевич. Мы скорбим по Вам, мы будем помнить о Вас.

Ольга Варяница

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Сегодня мы все прощаемся с главой Камышинского района Владимиром Ерофеевым — настоящим, хорошим, большим человеком”

  1. Лично мне Ваш web-сайт посоветовали родные. Как я теперь понял, никак не понапрасну.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель