Серебряный возраст – активный и счастливый

Утро. Небольшая уютная квартира.  Пожилая хозяйка Мария Ивановна внимательно рассматривает в зеркало морщинки-лучики вокруг глаз и свои побелевшие локоны. Из-за нагрянувшей пандемии с марта, как и все её знакомые по отделению дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в «Камышинском центре социального обслуживания населения», она находится на самоизоляции. От этого немножко грустно. Но кто сказал, что коронавирус  навсегда?

Она выходит на балкон подышать свежим воздухом. При взгляде на кроны деревьев вспомнилось, как в прошлом году директор центра Ирина Глушихина организовала экскурсию в природный парк Щербаковский. Под ноги их дружной группе «кому за…» лето бросило пёстрый ковёр из ароматных цветов. Пока шли по пологой степи, ахали и охали от живописных пейзажей, пробовали ягоды, росшие вдоль тропинки, перешучивались. А как к балке приблизились – притихли. Спускались вниз с осторожностью, поддерживая друг друга, цепляясь руками за кусты и выступы в земле. Воспоминания о том, как хорошо на «Зелёной стоянке» они сначала отдохнули, а затем занимались адаптивной физкультурой, унесли с собой остатки путаных мыслей об ожидании спасительной вакцины.  

Мария Ивановна вернулась в комнату, налила себе в чашку чая с терпким зверобоем, насыпала в вазочку пряников. Мысли её потекли неспешно, вкусно: «А хорошо всё-таки устроено в этом отделении дневного пребывания. Всё есть, чтобы держать под контролем возрастные изменения и не допустить ухудшения нашего состояния. Ещё и покормят дважды. На занятия со специалистами по комплексной реабилитации и с психологом отведут.  В сенсорную комнату пригласят: цвета, звуки, запахи там подобраны такие, что от стресса и следа не останется. Выходишь и думаешь: «Найду, как справиться со всеми тягостями, хворобами и даже громко поющими до полуночи соседями». Но это ещё не всё. На курсы компьютерной грамотности возьмут и в 60, и в 70, и в 90, если захочется. Сначала, конечно, страшно что-нибудь сломать, не туда на клавиатуре нажать, зато потом почувствуешь себя вполне современным человеком. Хочешь – старых друзей в соцсетях ищи, хочешь – рецепты новые осваивай да знакомых кулинарным искусством удивляй. А пока ты всем этим увлечённо занимаешься, специалисты проследят за твоим состоянием, проконтролируют артериальное давление и приём лекарств. 

Энергия позитива

«Выходит, раз я дома сильно скучаю по коллективу отделения, значит, это  моя настоящая отдушина? — спрашивала сама себя женщина.  Представляла образ улыбчивой и приветливой заведующей Дарьи Красюк:

—  …У каждого из вас — своя судьба и свои наклонности, но мы стараемся всякому  человеку помочь  переосмыслить и пережить всё, что с ним происходит. Занятия наших специалистов проводятся и в группах, и индивидуально. Они направлены на  развитие памяти, внимания, мышления и мелкой моторики, —  вводила она в курс дела вновь пришедших в группу пожилых людей, —  в нашем отделении вы сможете развить свой творческий потенциал, поднять самооценку, найти друзей по интересам…

Тут что-то громко хлопнуло за окном, а потом раздались громкие крики молодёжи.  Мария Ивановна хотела рассердиться на чужую беспардонность, но вовремя вспомнила  советы другой сотрудницы центра — психолога Юлии Ореховой.  Чтобы её подопечные, вынужденно сидящие в четырёх стенах, не доводили себя до нервных срывов, она напоминала им: от любых неприятных эмоций можно уйти.  Юлия Юрьевна специально связывается с  бабушками и дедушками через интернет или по телефону, помогает им составить карту ярких, позитивных событий. Объясняет, мол, если не вспоминать хорошего и не планировать его продления, то в будущем  есть опасность впасть в депрессию. Благодаря ей Мария Ивановна и другие подопечные отделения какие-то дни посвящают тому, что приятного испытали в детстве, потом в юности, в отрочестве, в молодости и так далее. Проверено – работает, настроение поднимает!

Юлия Юрьевна говорит, что, когда ты искренне радуешься, получаешь такие эмоции, которые рождают энергию во всём теле.  Поэтому она предлагает заменить регулярную утреннюю зарядку на подтанцовку. «Попробуйте, вам понравится — очень эффективно, ведь в движение включается всё тело, можно выбрать любимую музыку», — как родным, проникновенно и ласково убеждает психолог. Ещё одна её рекомендация — даже на расстоянии больше внимания уделять любимым людям. Тем, у кого есть внуки, можно и в самоизоляции поддержать семейный контакт, читая ребятишкам сказки на ночь. Как? Да легко – через видеосвязь. Это позволит разгрузить вечера детей, которым и на карантине забот хватает, и не оставит без доброй истории на ночь внуков и правнуков. И, конечно, свяжет невидимыми, но прочными нитями несколько поколений. Родителям будет приятно чувствовать себя нужными, детям – с благодарностью ощущать заботу.

Пожилая женщина удовлетворённо улыбнулась, предвкушая, как вся-вся её группа  — пенсионеров поделили на две таких, чтобы охватить вниманием каждого, — по-прежнему будет встречаться три раза в неделю. Ничего, что многие из-за когнитивных расстройств не могут добраться самостоятельно. Для их удобства, как и раньше, организуют доставку от дома к отделению и обратно на машине…

Совсем  замечталась Мария Ивановна, а лучи солнца, поблуждав в августовской листве и пометавшись в паутинках, пробились через открытый балкон в её комнату. Что если это добрый знак? Тогда в недалёком будущем состоятся  одни из самых ожидаемых событий  –  паломническая поездка бабушек и дедушек в Каменно-Бродский мужской и Дубовский женский монастыри. Кто из них захочет, тот исповедуется и причастится или подаст записки на помин родственной души. Ну а атеисты послушают историю храмов и осмотрят уникальные природные достопримечательности.  Чем не «тренажёры» от одиночества?

Нескучный тайм-аут

И тут раздались трели звонка. Открыла хозяйка дверь – на пороге  ребята из волонтёрского отряда «Забота», что в местном филиале Волгоградского медицинского колледжа. Принесли продукты и лекарства. Сказали, что прошли обучение по оказанию помощи пожилым людям при коронавирусной инфекции и будут выкладывать в соцсетях профилактические ролики. «Вы обязательно посмотрите», — на прощание напомнили они.  И глазами будто обняли, ободрили.

Впрочем, «серебряное» поколение и само способно улыбнуться там, где совсем недавно печалилось. То, что жизнь неожиданнее, многограннее и интереснее, выяснил недавно проведённый сотрудниками отделения дневного пребывания интернет-опрос. Задание звучало так: «Мы все плывём в одной лодке, и сегодня непростое время для каждого из нас. Мы хотим вместе с вами найти то хорошее, что нас поджидает во время карантина. Просим каждого описать и прислать нам пять плюсов самоизоляции».  И пенсионеры, в душе прежние Светы и Пети,  Вали и Стёпы, откликнулись. У одних под подушками на сон грядущий оказались стихи и романтические истории, которые раньше прочитать было недосуг. Другие подняли подшивки с интересными рецептами выпечки и на столах появились аппетитные вафельные трубочки и орешки. Третьи вспомнили мастер-классы, пройденные в отделении (их было много, от искусства декупажа до тонкостей восточной косметики). Четвёртые подали заявки на всероссийские конкурсы по изобразительному искусству и компьютерной грамотности.

Сон в руку

Мария Ивановна сама не заметила, как, сидя в любимом кресле с ноутбуком в руках, погрузилась в весёлый и живой сон. Вот она вместе с другими бабушками, их внуками и правнуками празднует День семьи, любви и верности. А вот их группа в парке на общегородском субботнике наводит чистоту. «Картинка» дальше связана с Днём славянской письменности и культуры, когда после знакомства со старославянским алфавитом  они общими усилиями гладкими речными камешками-голышами выложили название отделения на древнем языке. Следующая грёза – встреча ретро-поезда на железнодорожной станции, за ней – именины в тёплом кругу, со старыми песнями, весёлыми сценками, сладким угощением.

На этом наша героиня проснулась с ощущением, что она полна сил, а вокруг неё, несмотря ни на что, кипит жизнь. И впереди ещё много хорошего, ведь её серебряный возраст – активный и счастливый.

Елена Кулыжкина

Фото из архива центра социального обслуживания населения

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель