Эксперты порекомендовали, какую бутилированную воду лучше использовать

Не все селяне довольны качеством питьевой воды из-под крана. Поэтому кто-то из них ездит с бутылками и канистрами на родники, а кто-то покупает в магазинах бутилированную воду. Но насколько последняя бесполезна и стоит ли она своих денег? Экспертный центр Союза потребителей «Р.О.С.контроль» исследовал образцы питьевой воды известных марок: Societe Minerale Original, «Пилигрим», «Черноголовская», «Шишкин лес», «ФрутоНяня». Последняя вода – высшей категории, предназначенная для детского питания. Стоимость образцов — от 12 до 22 руб/л.

Безопасность

Основное требование к питьевой воде – безопасность. Для того чтобы признать воду таковой, ее необходимо исследовать по огромному количеству показателей. В лаборатории проверяют, нет ли в образцах микроорганизмов, паразитов, токсичных веществ и показателей органического загрязнения,  а также, не является ли они радиоактивными. Если максимально допустимый уровень содержания загрязнителей не превышен, вода получает зеленую карточку, даже если в ней не хватает каких-либо полезных элементов. Питьевая вода первой категории и ниже полезной быть не обязана. К воде высшей категории и, тем более, предназначенной для детей, требования иные. Об этом мы поговорим чуть позже, а пока констатируем тот факт, что тщательная проверка безопасности никаких нарушений не выявила!

Состав

Вода, в идеале, должна не только утолять жажду, но и служить источником полезных микро- и макроэлементов: фтора, кальция, магния и других. Существует понятие — физиологическая полноценность питьевой воды. Недостаточное количество в воде, которую мы пьем ежедневно, каких-либо минералов, может привести к их дефициту в организме.

Анна Плахотник, ведущий эксперт экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль: Усвояемость организмом человека минеральных веществ обусловлена формой и зависит от соединений, в составе которых они поступают в организм. Микро- и макроэлементы хорошо усваиваются организмом из воды. Если в воде содержится мало кальция – это может отразится на костной системе, а если его слишком много – это может привести к мочекаменной болезни. Магний нужен для полноценной работы сердца и нервной системы. Как низкое, так и чрезмерно высокое содержание фтора негативно влияет на зубную эмаль, поэтому физиологически полноценная питьевая вода должна содержать этот элемент в концентрации от 0,5 до 1,5 мг/л. Недостаток йода провоцирует болезни щитовидной железы. Вот почему для каждодневного употребления стоит выбирать физиологически полноценную воду.

Среди проверенных образцов только один является водой высшей категории. Это — «ФрутоНяня», предназначенная для питания детей. Экспертиза установила, что производитель выполнил все требования, предъявляемые к детской воде и все, которые позволяют признать воду физиологически полноценной.

Остальные производители похвастаться особой пользой для здоровья не могут. Societe Minerale Original, «Пилигрим», «Черноголовская», «Шишкин лес» нормам физиологической полноценности не отвечают по большинству параметров, но, как мы уже писали выше, они и не должны. Стоит отметить, что в воде «Шишкин лес» и Societe Minerale Original, пусть и в небольшом количестве, но содержится фтор. Это безусловный плюс данных образцов.

Вкус и цвет

К органолептическим свойствам участников теста претензий не возникло. У воды «Пилигрим», правда, сравнительно высокая цветность, но в пределах допустимого. Вкус, запах и прочие показатели у всех образцов вполне удовлетворительные. А значит, все их можно рекомендовать к покупке.

По материалам Экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»

https://roscontrol.com/journal/tests/pit-mogno-no-polzi-malo-test-pitevoy-vodi-v-butilkah/#popup

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель