Как в Саломатино крокодила расстреляли

Коркодил – есть водный зверь, яко станет он человека ясти,
станет плакати и рыдати, но ясти не перестанет.
Азбуковник конца XVI века.

Как много интересного, порой невероятного, можно обнаружить, листая подшивки старых газет. Недаром всё-таки британский журналист Филлипс Грэм говорил, что газеты – это черновики истории. Иногда в них встречается «чудесная» информация, прочитав которую, думаешь: «Кто из нас не в себе, я или тот далёкий автор?» Например, наше село Саломатино в начале прошлого века попало в поле зрения ведущих изданий страны по весьма странному поводу.

РОСТА (Российское телеграфное агентство), вполне серьёзная организация Советской России, в одном из выпусков 1920 года сообщало: «В середине августа близ села Соломатино Камышинского уезда в реке Иловле обнаружен крокодил длиною в 2 аршина и весом в 1 пуд и 8 фунтов. Крокодил расстрелян».

Крокодил? В наших краях? Он бы зимой попросту замёрз. Да и откуда ему было взяться? Но дальнейшие поиски в разных источниках привели к любопытным историям из веков минувших. Оказывается, вполне можно было натолкнуться в Волге на крокодилов, а на её берегах – на слонов. Животные содержались богачами для увеселения или перевозились по великой русской реке в качестве дорогих подарков сильным мира сего. На свободе же они оказывались по стечению обстоятельств.

Как-то персидский шах, чтобы порадовать Петра Первого, отправил ему в качестве сюрприза слона. Животное много дней шло вместе с погонщиком вдоль Волги. Экзотичной парочке даже пришлось зимовать в Нижнем Новгороде. В итоге теплолюбивый индус-погонщик всё же простудился и умер, а слон был благополучно доставлен по назначению. Он ещё долго считался гвоздём программы на разных торжественных шествиях в Москве.

Другой случай связан со шведским королём, пожелавшим обзавестись в хозяйстве крокодилами. Их отправили по Волге в так называемом осетровом судне – корабле с двойным дном. Внутрь его налили воду и запустили туда рептилий. Но под Псковом корабль, получив серьёзные повреждения, столкнулся с дровяным плотом. Крокодилы вынырнули из трюма и расплылись кто куда. Часть из них принесла людям беду — в речных заводях «поядоша» нескольких человек. Другую перебили стрельцы. Третья вымерзла суровой зимой. Так, может быть, и саломатинский крокодил предназначался кому-то в дар, но улизнул? Или в годы войны сбежал из зверинца?

Впрочем, у обозревателя Л. Сосновского из большевистской газеты «Правда» нашлась своя версия. Он посмеялся над информацией коллег, заявив: «Крокодил был непростой, а агент Антанты, в чьи планы входило не только поднять контрреволюцию в селе Соломатине. Крокодил метил по разным притокам, Волге и Оке добраться в Москву и при поддержке меньшевиков и эсеров свалить советскую власть. Но камышинцы не дремлют, крокодил расстрелян. Жаль только РОСТА не сообщила, какие объяснения крокодил дал на допросе» (выпуск от 14 сентября 1920 года). Как бы ни хотелось сенсаций, справедливости ради нужно признать, что во время войны, когда для поднятия боевого духа бойцы употребляли крепкие напитки, померещиться им после очередного глотка из походной фляжки мог не только крокодил, но и целый динозавр.

Елена Кулыжкина

Фото из открытых источников

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель